Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 29
5. Проблема осуществления природоохранных мероприятий предприятиями. Осуществляемые предприятиями природоохранные мероприятия в большинстве случаев носят косметический характер и существенному снижению нагрузки на окружающую природную среду не приводят.
Особой проблемой, хоть она и носит частный характер, является проблема соблюдения природоохранительного законодательства бюджетными организациями, которые в настоящее время не имеют финансовой возможности как для разработки нормативов предельно допустимого воздействия на окружающую среду, лимитов на размещение отходов так и для оборудования и эффективной эксплуатации очистных сооружений и установок.
Результаты государственного экологического контроля показывают, что, к сожалению, на территории практически отсутствуют природопользователи, хозяйственная деятельность которых в полной мере удовлетворяла бы требованиям природоохранительного законодательства. Несоблюдение требований природоохранительного законодательства в конечном итоге и определяет современное состояние окружающей природной среды территории.
Основными определяющими факторами здесь являются:
- отсутствие либо недостаточность необходимой экологической подготовки управленческого персонала юридических лиц, определяющих экологическую ситуацию в районе и, как следствие, отсутствие осознанной экологической политики предприятий и действенных служб управления качеством окружающей среды
- низкая эффективность экономического механизма охраны окружающей природной среды: размер платы за загрязнение окружающей среды, т. е. размер возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несопоставим со стоимостью строительства (реконструкции) природоохранных объектов.
Таким образом, фактически отсутствует экономическое стимулирование для внедрения экологически безопасных технологий и производств, оборудования и повышения эффективности работы очистных сооружений, установок и средств контроля.
Осуществляемая ежегодно индексация платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов фактически фиксирует данную ситуацию на определенном уровне и к повышению эффективности экономического механизма охраны окружающей среды не приводит.
ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В сбалансированной экосистеме существует почти замкнутый круг, по которому движутся вещества: например, экскременты и продукты распада одних организмов служат пищей другим и т.д. Однако экосистема из-за некоторых причин может стать несбалансированной, когда нарушается нормальный круговорот. К примеру, продукты распада накапливаются в окружающей среде и не утилизируются. Наиболее часто в роли дестабилизатора экосистемы выступает человек со своей практической деятельностью, и в биосферу выбрасываются большие количества вредных веществ, а также веществ, казалось бы, безвредных (например, СО2), но в таких количествах, что "забуференности" биогеохимических циклов уже недостаточно.
Таким образом, веществами-загрязнителями можно назвать вещества, характеризующиеся следующей совокупностью данных:
ХЛОПКОВЫЙ ПУХ , то же, что линт.
МАНШТЕЙН Эрих фон Левински (Lewinski) (1887-1973) , немецкий генерал-фельдмаршал (1942). Во 2-ю мировую войну на советско-германском фронте командир корпуса, командующий 11-й армией при захвате Крыма, в 1942-44 - группой армий "Дон" и "Юг". Приговорен британским военным трибуналом к 18 годам тюрьмы, но в 1953 освобожден.
ЖЕМЧУЖНЫЙ ПАТ , смесь кальциевой соли гуанина, находящейся на чешуе некоторых рыб (уклейки, чехони, белоглазки), с нитроцеллюлозным лаком; густая масса серебристого цвета, похожая на перламутр. Применяется при изготовлении искусственного жемчуга, пластмасс с перламутровым отливом и т. д.
