Экологическое состояние города Уфы
Экологическое состояние города Уфы
Страница 13

— несанкционированный сброс сточных вод с ОАО «Учалинский ГОК»;

— отсутствие технологии по очистке шахтных и подотвальных вод на ОАО «БМСК» и ЗАО «Бурибаевский ГОК», в связи с чем уровень загрязнения тяжелыми металлами рек Карагайлы и Таналык превышает все установленные нормативы;

— нерешенность вопроса очистки и утилизации дистеллерной жидкости на ОАО «Сода». В результате река Агидель в среднем и нижнем течении испытывает колоссальную нагрузку;

— много проблем связано с очисткой стоков населенных пунктов.

К слову, до сих пор не ведется строительство третьей очереди биологических очистных сооружений Уфы. Но нельзя сказать, что все плохо. Правительством республики, руководителями предприятий принимаются меры по предотвращению загрязнения водных объектов. В 2001 году была разработана и принята Президентская программа «Питьевые и минеральные воды». Ее реализация предполагает в том числе и обеспечение всех населенных пунктов республики современными очистными сооружениями. За счет средств республиканского бюджета в прошлом году было профинансировано выполнение водоохранных мероприятий на сумму около 4 млн рублей.

— За последнее десятилетие как в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан почвы не обследовались. Поэтому говорить об истинном состоянии земельных ресурсов, их загрязнении на сегодняшний день не представляется возможным. Хотя только в 2001 году было выявлено 415 случаев загрязнения земель. По договору с Государственным комитетом РБ по охране окружающей среды Аграрным университетом начата инвентаризация земель, загрязненных химическими веществами, и уже третий год Башгосуниверситетом проводятся работы по оптимизации структуры землепользования в районах республики с целью снижения антропогенного воздействия на почвы. Наиболее опасным источником загрязнения почв являются запрещенные к применению пестициды и агрохимикаты. Государственный комитет взял инициативу в этом вопросе на себя, и в смете расходов республиканского бюджета на 2002 год предусмотрено выделение 1 млн рублей на эти цели. Данные работы включены в программу «Экологическая безопасность», но этого явно недостаточно. Необходима поддержка и со стороны Министерства сельского хозяйства РБ.

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ЕВСТРАТИЙ Севастийский (ум . нач. 4 в.), христианский мученик, военачальник в Саталионе. Пострадал в Севастии Армянской в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 13 (26) декабря.

ЧЕСТНОКОВ Владимир Иванович (1904-68) , российский актер, народный артист СССР (1960). С 1924 работал в ленинградских театрах (Театре драмы им. Пушкина, Театре им. Ленинского комсомола и др.). Снимался в фильмах: "Четвертый перископ", "Академик Иван Павлов", "В дни Октября", "Зеленая карета" и др. Государственная премия СССР (1950, 1967).

"ПАМЯТЬ АЗОВА" , крейсер Балтийского флота, команда которого восстала в ночь на 20.7.1906 (одновременно с восстанием в Свеаборге и Кронштадте). Восстание на крейсере подавлено войсками.