Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекцииСтраница 31
Но, может быть, главная причина в уникальности вируса, его необычной агрессивности по сравнению с другими инфекционными агентами?
При осмыслении эпидемии возникают все новые вопросы. Сложно пока точно определить временной период скрытого вирусоносительства после заражения без образов антител. Считают, что он может длиться до трех лет, но не исключено, что его продолжительность может быть больше. Это только некоторые проблемы, еще не решенные учеными.
Так что же ждет нас в будущем?
Взять на себя смелость ответить на этот вопрос было бы, по меньшей мере, самонадеянно. Однако, и без попыток прогноза не обойтись, так как иначе нельзя планировать наши мероприятия на будущее. Поэтому допустимо высказать некоторые предположения, основанные на эволюции представлений о СПИДе с момента возникновения эпидемии.
Мы являемся свидетелями того, что последняя четверть XX века становится началом эры СПИДа. Именно началом эры, ибо вряд ли приходится сомневаться в том, что ее расцвет следует ожидать в конце XX и начале XXI века.
Список литературы
1. Мороз Олег «Группа риска» М.: «Просвещение» 1990 г.
2. Покровский В.В. «Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД» М.: «Медицина» 1996 г.
3. Чайкина Н.А. Клевакин В.М. «СПИД: чума XX века» с-Пб.: 1989 г.
4. Шевелев А.С. «СПИД – загадка века» М.: «Советская Россия» 1991 г.
МЕННОНИТЫ , протестантская секта, главным образом в США, Канаде, Нидерландах (где была основана в 30-40-е гг. 16 в. Менно Симонсом, Menno Simons), ФРГ. Проповедуют смирение, отказ от насилия, верят во "второе пришествие" Христа.
ЖУК Станислав Алексеевич (р . 1935), российский спортсмен и тренер (фигурное катание на коньках), мастер спорта (1957), заслуженный тренер СССР (1965). Чемпион СССР (1957-59, 1961) в парном катании.
СТАМАТИ Константин (1786-1869) , румынский и молдавский писатель-просветитель. Поэма "Сказка сказок" (1843), книга "Румынская муза" (1868) проникнуты романтическими идеями.