Экология воды. Пути решения мировой проблемы пресной воды Экология воды. Пути решения мировой проблемы пресной водыСтраница 13
6.2. защита экосистем от загрязнения и деградации с целью обеспечения развития проектов аквакультуры в пресных водах;
7. контроль и наблюдение за водными ресурсами и водами, в которые сбрасываются отходы:
7.1. создание сетей мониторинга и постоянного контроля за водами, в которые поступают отходы, а также за точечными и рассеивающими источниками загрязнения;
7.2. поощрение и более широкое проведение экологических экспертиз географических информационных систем;
7.3. наблюдение за источниками загрязнения с целью обеспечения их большего соответствия нормам и положениям в этой области, а также для регулирования выдачи разрешений на сброс отходов;
7.4. контроль за использованием в сельском хозяйстве химических веществ, которые могут оказать вредное воздействие на окружающую среду;
7.5. рациональное землепользование с целью предупреждения деградации земель, эрозии и заиливания озер и других водоемов;
8. разработка национальных и международных правовых документов, которые могут потребоваться для сохранения качества водных ресурсов в первую очередь для следующих целей:
8.1. мониторинга и контроля за загрязнением национальных и трансграничных вод и его последствиями;
8.2. контроля за переносом загрязнителей на большие расстояния через атмосферу;
8.3. контроль за случайными и/или произвольными сбросами в национальные и/или трансграничные водоемы;
8.4. проведения экологических экспертиз.
Средства осуществления
а) Финансирование и оценка расходов
По оценкам секретариата Конференции, средняя общая сумма ежегодных расходов (1993–2001 годы) на осуществление мероприятий в рамках этой программы составит около 1 млрд. долл. США, включая примерно 340 млн. долл. США, предоставляемых международным сообществом в виде субсидий или на льготных условиях. Эта смета расходов носит лишь ориентировочный и приближенный характер и еще не рассматривалась правительствами. Фактические расходы и условия финансирования, в том числе любые нельготные условия, будут зависеть, помимо прочего, от конкретных стратегий и программ, решение об осуществлении которых будет принято правительствами.
РОССИЯН ОСТРОВА , низменные коралловые острова в Тихом ок., в арх. Туамоту. Владение Франции. Открыты российскими мореплавателями О. Е. Коцебу (1816), Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым (1820), которые назвали их именами Кутузова (Макемо), Барклая-де-Толли (Рароиа) и других выдающихся российских деятелей. Название "Острова Россиян" дал Беллинсгаузен.
ЧАСТЬ ,..1) отдел какого-либо учреждения, отдельная отрасль управления...2) Административный район города в России до 1917...3) Обиходное название полиции такого района и здания, в котором она размещалась.
ХИНО , город в Японии, спутник Токио. 166 тыс. жителей (1992). Транспортный узел. Машиностроение, химическая промышленность. Ботанический сад. Туризм.
