Экология воды. Пути решения мировой проблемы пресной воды Экология воды. Пути решения мировой проблемы пресной водыСтраница 13
6.2. защита экосистем от загрязнения и деградации с целью обеспечения развития проектов аквакультуры в пресных водах;
7. контроль и наблюдение за водными ресурсами и водами, в которые сбрасываются отходы:
7.1. создание сетей мониторинга и постоянного контроля за водами, в которые поступают отходы, а также за точечными и рассеивающими источниками загрязнения;
7.2. поощрение и более широкое проведение экологических экспертиз географических информационных систем;
7.3. наблюдение за источниками загрязнения с целью обеспечения их большего соответствия нормам и положениям в этой области, а также для регулирования выдачи разрешений на сброс отходов;
7.4. контроль за использованием в сельском хозяйстве химических веществ, которые могут оказать вредное воздействие на окружающую среду;
7.5. рациональное землепользование с целью предупреждения деградации земель, эрозии и заиливания озер и других водоемов;
8. разработка национальных и международных правовых документов, которые могут потребоваться для сохранения качества водных ресурсов в первую очередь для следующих целей:
8.1. мониторинга и контроля за загрязнением национальных и трансграничных вод и его последствиями;
8.2. контроля за переносом загрязнителей на большие расстояния через атмосферу;
8.3. контроль за случайными и/или произвольными сбросами в национальные и/или трансграничные водоемы;
8.4. проведения экологических экспертиз.
Средства осуществления
а) Финансирование и оценка расходов
По оценкам секретариата Конференции, средняя общая сумма ежегодных расходов (1993–2001 годы) на осуществление мероприятий в рамках этой программы составит около 1 млрд. долл. США, включая примерно 340 млн. долл. США, предоставляемых международным сообществом в виде субсидий или на льготных условиях. Эта смета расходов носит лишь ориентировочный и приближенный характер и еще не рассматривалась правительствами. Фактические расходы и условия финансирования, в том числе любые нельготные условия, будут зависеть, помимо прочего, от конкретных стратегий и программ, решение об осуществлении которых будет принято правительствами.
ОСБОРН (Osborne) Джон (1929-94) , английский драматург. Пьеса "Оглянись во гневе" (1957) выразила умонастроение "рассерженных молодых людей". В исторической пьесе "Лютер" (1961) - образ человека, находящегося в разладе с современниками и самим собой. Критика политической и социальной системы Великобритании, ее общественной морали - пьесы "К западу от Суэца" (1969), "Чувство отрешенности" (1972). В творческой манере Осборна заметно влияние театра Б. Брехта. Автобиографическая книга "Человек высшего разряда" (1981; одноименный телесценарий, 1985).
ЖЕНЕ (Genet) Жан (1910-86) , французский писатель. В первую половину жизни - бродяга и вор, в 1948 приговорен к пожизненному заключению, отмененному по ходатайству литераторов. В автобиографических романах "Богородица в цветах" (1942), "Чудо розы" (1946), документальном "Дневнике вора" (1949-50) - своеобразная, через обращение к приемам "черного" гротеска, героизация преступления; мотивы тотального разрушения и поругания в драмах "Служанки" (1947), "Балкон" (1956), "Ширмы" (1961), построенных в духе абсурда драмы.
ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА (евразийская раса) , одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т. д. Область распространения - Европа, Сев. Африка, Передняя Азия, Сев. Индия; с европейской колонизацией европеоидная раса распространилась в Америке, Австралии и Юж. Африке.
