Экология Краснодара
Экология Краснодара
Страница 8

Влияние водохранилища на микроклимат происходит в зоне, отстоящей от воды на расстоянии 4-8 км. Летом оно оказывает охлаждающий эффект, зимой утепляющий, но это влияние малозаметно. Всего же в Краснодарском крае подтоплено и заболочено 576000 гектаров.

Большие экологические последствия влечут за собой и снижение уровня грунтовых вод, расположенных близко к поверхности земли. Оно вызвано, наряду с образованием общей депрессионной воронки радиусом 25-34 км, такими действиями, как уплотнение поверхности и покрытия ее асфальтом, нарушение условий постоянного стока в ручьях и малых реках.

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современности.

Страницы: 4 5 6 7 8 

УСИНСКИЙ ТРАКТ , автомобильная дорога Абакан - Кызыл, 436 км. Построен в 1917 как гужевой тракт через Зап. Саян; после реконструкции с 1932 - автомобильная дорога. Подъезды к Минусинску и Шушенскому. После постройки автомобильной дороги Красноярск - Дивногорск - Черногорск - Абакан (1966) Усинский тракт связан с сетью автомобильных дорог Юж. Сибири.

"ЮНАЙТЕД СТЕЙТС СТИЛ" (United States Steel) , металлургическая и нефтяная корпорация США, с 1986 - "ЮСЭКС".

ФРЕМИ (Fremy) Эдмонд (1814-94) , французский химик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1856). Работы по различным проблемам химии. Получил стеарин, олеиновую и пальмитиновую кислоты (1840), фтороводородную кислоту (1856).