Экология Краснодара Экология КраснодараСтраница 8
Влияние водохранилища на микроклимат происходит в зоне, отстоящей от воды на расстоянии 4-8 км. Летом оно оказывает охлаждающий эффект, зимой утепляющий, но это влияние малозаметно. Всего же в Краснодарском крае подтоплено и заболочено 576000 гектаров.
Большие экологические последствия влечут за собой и снижение уровня грунтовых вод, расположенных близко к поверхности земли. Оно вызвано, наряду с образованием общей депрессионной воронки радиусом 25-34 км, такими действиями, как уплотнение поверхности и покрытия ее асфальтом, нарушение условий постоянного стока в ручьях и малых реках.
Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современности.
ИШИМСКИЙ КЛАД , бронзовое и железное оружие, бронзовые зеркала, украшения в зверином стиле. Найден в 1911 на жертвенном месте 1-го тыс. до н. э. у д. Ишимка, к северу от г. Ачинск (Российская Федерация).
РЕГУЛЯЦИОННЫЕ СООРУЖЕНИЯ (выправительные сооружения) , гидротехнические сооружения, создающие сопротивление подмыву, отложению наносов, разрушающему действию воды и льда - дамбы, запруды, полузапруды, ограждающие валы (регуляционные сооружения тяжелого типа), - и временно направляющие и отклоняющие поток воды - хворостяные плетни, завесы, щиты и т. п. (регуляционные сооружения легкого типа).
СЬЕРРА-МАДРЕ-ДЕ-ЧЬЯПАС (Sierra Madre de Chiapas) (Сьерра-Мадре) , хребет в системе Кордильер Центр. Америки, на крайнем юго-востоке Мексики и в Гватемале, вдоль побережья Тихого ок. Длина ок. 350 км, высота до 4117 м (вулкан Такана).
