Экология Краснодара Экология КраснодараСтраница 8
Влияние водохранилища на микроклимат происходит в зоне, отстоящей от воды на расстоянии 4-8 км. Летом оно оказывает охлаждающий эффект, зимой утепляющий, но это влияние малозаметно. Всего же в Краснодарском крае подтоплено и заболочено 576000 гектаров.
Большие экологические последствия влечут за собой и снижение уровня грунтовых вод, расположенных близко к поверхности земли. Оно вызвано, наряду с образованием общей депрессионной воронки радиусом 25-34 км, такими действиями, как уплотнение поверхности и покрытия ее асфальтом, нарушение условий постоянного стока в ручьях и малых реках.
Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современности.
УОРБЕРТОН (Warburton) Уильям (1698-1779) , английский священник и литератор. Автор богословских трудов ("Проповеди и речи", 1767), известный остроумец, друг А. Попа и издатель его сочинений (1751), комментатор У. Шекспира (1747).
ЧУЙСКАЯ СТЕПЬ , межгорная котловина на Алтае, в верхнем течении р. Чуя, на высоте 1750-2200 м. Длина ок. 70 км. Полупустынная растительность, луга; пастбища. Через Чуйскую степь проходит Чуйский тракт.
СТАМАТИ Константин (1786-1869) , румынский и молдавский писатель-просветитель. Поэма "Сказка сказок" (1843), книга "Румынская муза" (1868) проникнуты романтическими идеями.
