Экология крупного города Экология крупного городаСтраница 4
Сточные воды города на 98,6% подвергаются биологической очистке, однако, в водоемы все же попадает очень много песка, соли, подкисленной и теплой воды. Дефицит воды – один из факторов сдерживания жилищного строительства. Из 1650 главных промышленных предприятий систему оборотного водоснабжения имеют лишь 160.
В пределах города почвы значительно отличаются от своих аналогов в данной природной зоне – кислых дерново-подзолистых. В первую очередь надо отметить повышение pH до 8-9, что связано с поступлением из атмосферы карбонатов кальция и магния. Почвы обогащены также органическими веществами, главным образом сажей – до 5% вместо 2-3%. Содержание тяжелых металлов в 4-6 раз превышает фоновое.
Зеленые насаждения занимают 30% площади города, что дает 25-30 кв. м на человека (Париж – 6, Лондон – 7.5, Нью-Йорк – 8.6). Вместе с тем насаждения внутри города мало связаны с лесопарковым поясом, да и последний слишком узкий – 15-20 км. Только с севера Москва относительно защищена зеленым поясом. До 30-40% насаждений затронуто болезнями, угнетено и потеряло способность к самовозобновлению. Лесопарковый пояс в дни отдыха ежедневно принимает до 4 млн. человек. Эти нагрузки выше допустимых.
3.5 млн. человек в Москве живут в условиях экологического дискомфорта, а около 1 млн. – в районах предельного дискомфорта. Загрязнение отдельных частей города различно. Две трети всех вредных выбросов приходится на 6 районов. Сложная обстановка в кварталах вдоль Садового кольца.
Заболеваемость москвичей в среднем выше, чем по другим районам страны: распространены болезни органов дыхания, астма, различные виды аллергии, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, желчного пузыря, органов чувств. Из 94 крупнейших городов мира Москва по рождаемости находится на 62-м, по смертности – на 70-м, по естественному приросту – на 71-м месте. Выживаемость детей во многих столицах мира в 2-3 раза выше, чем в Москве.
ЛЮ СИНЬУ (р . 1942), китайский писатель. Реалистическая проза, в т. ч. рассказ "Классный руководитель" (1977), повести с элементами бытописательства "Жезл счастья" (1979) о событиях культурной революции 1966-76; "Вертикальная развязка" (1982) и "Барабанная башня" (1984) - о современном Пекине.
БЕСТУЖЕВ-РЮМИН Алексей Петрович (1693-1766) , граф, российский государственный деятель и дипломат, генерал-фельдмаршал (1762). В 1740-41 кабинет-министр, в 1744-58 канцлер. С 1762 первоприсутствующий в Сенате.
НИССКИЙ Георгий Григорьевич (1903-87) , российский живописец, народный художник России (1965), действительный член АХ СССР (1958). Динамичные по ритму, декоративно-обобщенные пейзажи ("Подмосковная рокада", 1957). Государственная премия СССР (1951).
