Экология сообществ и природопользование
Экология сообществ и природопользование
Страница 9

8 Факторы, влияющие на получение первичной продукции.

Взаимодействия человека с промышленными сообществами являются необходимыми для выбора правильной с экономической точки зрения, стратегии взаимоотношений. Но эти взаимоотношения не затрагивают обмена вещества и энергии между компонентами биогеоценозов, которые играют важную роль в жизни организмов, популяций и сообществ. Так, все организмы нуждаются для построения своих тел в веществе, а для поддержания своей жизнедеятельности — в энергии.

Солнечный свет, двуокись углерода, вода и минеральные соли – это ресурсы, требующиеся для создания первичной продукции. На скорость фотосинтеза оказывает существенное влияние и температура. Обычно в атмосфере содержится около 0,03% СО2. Хотя вблизи растений эта концентрация меняется, она обычно не играет заметной роли в лимитировании продуктивности растений. Но качество и количество света, наличие воды и биогенных элементов, а также температура являются весьма изменчивыми факторами, и они способны лимитировать первичную продукцию.

На каждый квадратный метр земной поверхности ежеминутно падает от 0 до 5 Дж солнечной энергии. Если бы вся солнечная энергия фотосинтетически превращалась в биомассу, то растительности на Земле было бы на порядок или два выше, чем в настоящее время. Но по спектральному составу только около 44% падающего коротковолнового света пригодно для фотосинтеза, а значительная доля солнечной энергии растениям недоступна. Наиболее высокой эффективностью использования солнечной энергии обладают хвойные леса, которые 1 — 3% фотосинтетически активной радиации превращают в биомассу. Листопадные леса способны превращать в биомассу 0,5 — 1%, а пустыни, несмотря на более высокую освещенность - 0,01 — 0,02°/о. Максимальная эффективность фотосинтеза зерновых культур при идеальных условиях составляет 3 — 10%.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ДОНЕЦКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА , русский, г. Донецк, открыт в 1941. Создан на базе Луганского и Винницкого оперного театров. С 1977 академический.

РОНА (Rhone) , река в Швейцарии и Франции. 812 км, площадь бассейна 98 тыс. км2. Начинается в Альпах, протекает через Женевское оз. и по Ронской низм., впадает в Лионский зал. Средиземного м., образуя дельту. Основные притоки - Сона, Изер, Дюранс. Средний расход воды 1780 м3/с. Каскад ГЭС. Судоходство ниже устья р. Эна. Соединена каналами с Рейном, Мозелем, Маасом, Сеной, Луарой. В обход дельты - канал от Арля до Марселя. На Роне - города Женева (Швейцария), Лион, Авиньон (Франция).

АГАПИЙ Эдесский (ум . 305 или 311), христианский мученик, пострадавший в Эдессе в гонение императора Максимиана; сын мученицы Вассы. Память в Православной церкви 21 августа (3 сентября).