Экология Туймазинского района Республики Башкортостан Экология Туймазинского района Республики БашкортостанСтраница 8
В Положении о порядке лицензирования пользования недрами применительно к рассматриваемому вопросу заслуживает внимания следующие пункты: "В соответствии с видами пользования недрами лицензии установленного образца выдаются для . образования особо охраняемых объектов" (ст.6.1);
"Лицензия на право образования особо охраняемых объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, лечебно-оздоровительное и иное назначение, удостоверяет право на открытие научных и учебных полигонов, геологических заповедников, выделение памятников природы, использование в научных, лечебно-оздоровительных или коммерческих целях пещер и иных природных подземных полостей. Предоставление таких лицензий осуществляется после принятия соответствующими органами решений, определяющих статус выделенных участков недр" (ст.6.12);
"При конкурсной системе победителем признается заявитель, (который) отвечает условиям конкурса и предоставивший . наиболее соответствующее требованиям охраны недр и окружающей природной среды техническое решение ." (ст.10.3). В Типовом положении о памятниках природы (Приложение 2 к приказу № 33 Минприроды России от 14.12.92 г.), в частности, сказано: "Основной целью объявления природных объектов и комплексов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии" (П.4).
Памятниками природы могут быть объявлены .: . уникальные формы рельефа и связанные с ними ландшафты ( . карровые поля, группы пещер . и т.п.); отдельные объекты живой и неживой природы ( . скалы, утесы, останцы, проявления карста, пещеры, гроты и т.п.) (П.5).
"Объявление природных объектов и комплексов памятниками природы производится, как правило, без изъятия земельных участков, на которых они расположены, у собственников земли, землевладельцев и землепользователей. Отвод земельных участков для заявленных целей допускается лишь в исключительных случаях с соответствующим обоснованием его необходимости в установленном порядке" (П.8).
ФРЕЙНДЛИХ Алиса Бруновна (р . 1934), российская актриса, народная артистка СССР (1981). Дочь Б. А. Фрейндлиха. С 1957 в Ленинградском театре им. Комиссаржевской, с 1961 в Театре им. Ленсовета, с 1983 в Ленинградском (ныне С.-Петербургском) Большом драматическом театре. Роли: Лика ("Мой бедный Марат" А.Н. Арбузова, 1965), несколько ролей в спектакле "Люди и страсти" (по произведениям немецких писателей, 1974), леди Мильфорд ("Коварство и любовь" Ф. Миллера, 1990) и др. Снималась в фильмах: "Служебный роман" (1977), "Сталкер" (1980), "Жестокий романс" (1984) и др.
ШАДРИН Владимир Николаевич (р . 1948), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (в 1970-75), СССР (в 1967-76) по хоккею с шайбой.
ЮРИЗДИЦКИЙ Сергей Петрович (р . 1947), российский кинооператор, заслуженный деятель искусств России (1994). Наиболее значительные фильмы поставил с режиссером А. Н. Сокуровым ("Одинокий голос человека", 1978; "Скорбное бесчувствие", 1986; "Дни затмения", 1988); работал с А. Л. Кайдановским, А. О. Балабановым и др.
