Экономика и экология
Экономика и экология
Страница 9

За последние три десятилетия существенно изменилась струк­тура потребления угля в связи с вытеснением его нефтепродукта­ми и газом. Сократилось потребление угля в железнодорожном, морском и речном транспорте, а также в бытовом секторе. Более 56% потребления угля приходится на тепловые электростанции. Крупные потребители угля — коксохимические предприятия. До­ля их в общем потреблении за последние годы почти не измени­лась, хотя производство чугуна заметно увеличилось. Это обуслов­лено внедрением новых способов выплавки чугуна и стали, строительством крупных доменных печей, вызвавших снижение удельного потребления кокса. На снижение удельного расхода кокса влияет не только использование топливных реагентов (природ­ного газа), но и обогащение доменного дутья кислородом, улуч­шение качества исходного сырья путем повышения содержания железа в руде и т. п. Одним из главных путей расширения ис­пользования угля является использование его как сырья для про­изводства синтетического жидкого и газообразного топлива для химической промышленности.

Из высококачественных видов топлива на первом месте на­ходится нефть, на долю которой приходится 63%. В настоящее время в связи с ростом в стране энергопотребления, выработанностью легкодоступных месторождений нефти, ограниченностью ее запасов в земной коре, угрозой ее исчерпания, а также более эффективным использованием нефти как сырья в химической промышленности возникла проблема ускорения развития других отраслей топливно-энергетического комплекса как в целом по стране, так и по отдельным регионам.

Экономия топливно-энергетических ресурсов в настоящее время становится одним из важнейших направлений перевода экономики на путь интенсивного развития и рационального природопользования. Значительные возможности экономии минеральных топливно-энергетических ресурсов имеются при использовании энергетических ресурсов. Так, на стадии обогаще­ния и преобразования энергоресурсов теряется до 3% энергии. В настоящее время 4/5 всего количества электроэнергии в стране производится тепловыми электростанциями, которые работают главным образом на угле. На ТЭС при выработке электроэнер­гии полезно используется лишь 30—40% тепловой энергии, ос­тальная часть рассеивается в окружающей среде с дымовыми газами, подогретой водой.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЛИВИНГСТОН (Livingstone) Давид (1813-73) , исследователь Африки. Совершил ряд длительных путешествий по Юж. и Центр Африке (с 1840). Исследовал впадину Калахари, р. Кубанго, басс. р. Замбези, оз. Ньяса, открыл водопад Виктория, оз. Ширва, Бангвеулу и р. Луалабу, вместе с Г. Стэнли исследовал оз. Танганьика.

САДДУКЕИ , одна из политических и религиозных группировок в Иудее во 2 в. до н. э. - 1 в. н. э. Объединяла высшее жречество, землевладельческую и служилую знать.

ПАЛИЕВСКИЙ Петр Васильевич (р . 1932), российский литературовед, доктор филологических наук (1992). Основная сфера интересов: русская и зарубежная литература 19 и 20 вв. Книги: "Пути реализма" (1974), "Русские классики: Опыт общей характеристики" (1987) и др.