Экономика и экология
Экономика и экология
Страница 9

За последние три десятилетия существенно изменилась струк­тура потребления угля в связи с вытеснением его нефтепродукта­ми и газом. Сократилось потребление угля в железнодорожном, морском и речном транспорте, а также в бытовом секторе. Более 56% потребления угля приходится на тепловые электростанции. Крупные потребители угля — коксохимические предприятия. До­ля их в общем потреблении за последние годы почти не измени­лась, хотя производство чугуна заметно увеличилось. Это обуслов­лено внедрением новых способов выплавки чугуна и стали, строительством крупных доменных печей, вызвавших снижение удельного потребления кокса. На снижение удельного расхода кокса влияет не только использование топливных реагентов (природ­ного газа), но и обогащение доменного дутья кислородом, улуч­шение качества исходного сырья путем повышения содержания железа в руде и т. п. Одним из главных путей расширения ис­пользования угля является использование его как сырья для про­изводства синтетического жидкого и газообразного топлива для химической промышленности.

Из высококачественных видов топлива на первом месте на­ходится нефть, на долю которой приходится 63%. В настоящее время в связи с ростом в стране энергопотребления, выработанностью легкодоступных месторождений нефти, ограниченностью ее запасов в земной коре, угрозой ее исчерпания, а также более эффективным использованием нефти как сырья в химической промышленности возникла проблема ускорения развития других отраслей топливно-энергетического комплекса как в целом по стране, так и по отдельным регионам.

Экономия топливно-энергетических ресурсов в настоящее время становится одним из важнейших направлений перевода экономики на путь интенсивного развития и рационального природопользования. Значительные возможности экономии минеральных топливно-энергетических ресурсов имеются при использовании энергетических ресурсов. Так, на стадии обогаще­ния и преобразования энергоресурсов теряется до 3% энергии. В настоящее время 4/5 всего количества электроэнергии в стране производится тепловыми электростанциями, которые работают главным образом на угле. На ТЭС при выработке электроэнер­гии полезно используется лишь 30—40% тепловой энергии, ос­тальная часть рассеивается в окружающей среде с дымовыми газами, подогретой водой.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЭКЛОГА , законодательное сводное издание в Византии в 726. В осн. компиляция Кодекса Юстиниана и позднейшего законодательства.

ЛАБОРАТОРИЯ ИМЕНИ Э . ФЕРМИ (до 1975 Национальная ускорительная лаборатория), научно-исследовательский центр Управления энергетических исследований и разработок США. Создана в 1965 в Батейвии (Batavia) близ Чикаго. Работает под руководством ассоциации 51 американских и канадских вузов. Несколько ускорителей, в т. ч. ускоритель на энергию св. 500 ГэВ. Исследования по проблемам физики элементарных частиц и др.

МАТЕР МАТУТА (лат . Mater Matuta), в римской мифологии богиня-покровительница женщин; ей был посвящен праздник матралии (11 июля), во время которого женщины молились о детях своих сестер. В эпоху поздней Республики была отождествлена с Ино и почиталась как богиня, охраняющая мореплавателей.