Экономика и экология
Экономика и экология
Страница 9

За последние три десятилетия существенно изменилась струк­тура потребления угля в связи с вытеснением его нефтепродукта­ми и газом. Сократилось потребление угля в железнодорожном, морском и речном транспорте, а также в бытовом секторе. Более 56% потребления угля приходится на тепловые электростанции. Крупные потребители угля — коксохимические предприятия. До­ля их в общем потреблении за последние годы почти не измени­лась, хотя производство чугуна заметно увеличилось. Это обуслов­лено внедрением новых способов выплавки чугуна и стали, строительством крупных доменных печей, вызвавших снижение удельного потребления кокса. На снижение удельного расхода кокса влияет не только использование топливных реагентов (природ­ного газа), но и обогащение доменного дутья кислородом, улуч­шение качества исходного сырья путем повышения содержания железа в руде и т. п. Одним из главных путей расширения ис­пользования угля является использование его как сырья для про­изводства синтетического жидкого и газообразного топлива для химической промышленности.

Из высококачественных видов топлива на первом месте на­ходится нефть, на долю которой приходится 63%. В настоящее время в связи с ростом в стране энергопотребления, выработанностью легкодоступных месторождений нефти, ограниченностью ее запасов в земной коре, угрозой ее исчерпания, а также более эффективным использованием нефти как сырья в химической промышленности возникла проблема ускорения развития других отраслей топливно-энергетического комплекса как в целом по стране, так и по отдельным регионам.

Экономия топливно-энергетических ресурсов в настоящее время становится одним из важнейших направлений перевода экономики на путь интенсивного развития и рационального природопользования. Значительные возможности экономии минеральных топливно-энергетических ресурсов имеются при использовании энергетических ресурсов. Так, на стадии обогаще­ния и преобразования энергоресурсов теряется до 3% энергии. В настоящее время 4/5 всего количества электроэнергии в стране производится тепловыми электростанциями, которые работают главным образом на угле. На ТЭС при выработке электроэнер­гии полезно используется лишь 30—40% тепловой энергии, ос­тальная часть рассеивается в окружающей среде с дымовыми газами, подогретой водой.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЯНГ (Young) Джон (р . 1930), космонавт США, капитан 1-го ранга. Полеты на "Джемини-3" (март 1965), "Джемини-10" (июль 1966), вокруг Луны на "Аполлоне-10" (май 1969), с высадкой на Луну на "Аполлоне-16" (апрель 1972), на многоразовом транспортном космическом корабле "Спейс шаттл" (апрель 1981; ноябрь-декабрь 1983).

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО , отрасль права, регулирующая земельные отношения (отношения землепользования, правовой режим отдельных категорий земель, землеустройство и др.). В ходе проведения земельной реформы в Российской Федерации в 1991 были приняты законы: о земельной реформе, о плате за землю, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также земельный кодекс республики.

ЖЕЛТЫЕ ВОДЫ , город (с 1957) на Украине, Днепропетровская обл. Железнодорожная станция. 63,9 тыс. жителей (1991). Добыча железной руды. Приборный завод "Электрон", Южный радиозавод, фабрика искусственного меха, предприятия пищевой промышленности. Около Желтых Вод 5-6 (15-16).5.1648 украинское войско Б. Хмельницкого и союзный отряд крымских татар нанесли поражение авангарду польских войск.