Экономические методы охраны окружающей среды и особенности их использования в России Экономические методы охраны окружающей среды и особенности их использования в РоссииСтраница 19
Расходы на управление (включая получение необходимой информации) тоже играют существенную роль в выборе инструментов регулирования. Экономические и особенно смешанные методы требуют меньших управленческих затрат, чем административные, ибо не включают расходов на стандартизацию. При прямом регулировании правительственные службы должны разрабатывать большое количество разнообразных нормативных документов, в том числе выпускать лицензии, определять максимальные выбросы с каждой единицы оборудования внутри каждой Фирмы и т.д., что приводит помимо всего прочего к бюрократизации процесса экологического управления. Сомнительно также, что правительственные службы имеют достаточно информации для принятия решений на таком уровне. Кроме того подобная практика делает вмешательство властей в решения, принимаемые Фирмами, постоянным, что несовместимо с принципами рыночной экономики.
Использованная литература.
1. Методы экологической и экономической регламентации хозяйственной деятельности. М., 1994 г.
2. Охрана окружающей среды в США, наука и национальные программы. М., 1990 г.
3. Бочкарева Т.Н. Формирование качества окружающей среды и его регулирование в городских агломерациях США. М., 1982 г.
4. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономические методы управления природопользованием. М., “Наука”, 1993.
5. Е.П. Жариков. Регулирование качества окружающей среды. Владивосток, “Дальнаука”, 1993 г.
6. Газета “Финансовая Россия”, №13, 1997 г., приложение.
7. Охрана окружающей среды в Российской Федерации в 1993 году (статистический сборник). М., Госкомстат России, 1994 г.
8. «Российский путь в экономике». Выпуск 7.
Санкт-Петербург, «Петрополис», 1996 г.
9. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды», 1991 г.
[1] 1986 год. Е.П. Жариков
СОФИСТЫ (от греч . sophistes - искусник, мудрец, лжемудрец), в Др. Греции люди, сведущие в какой-нибудь области:1) профессиональные учителя философии и красноречия 2-й пол. 5 - 1-й пол. 4 вв. до н. э. (Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт, Критий и др.). Для софитов характерно перемещение интересов от поисков абсолютной истины о космосе и бытии к выработке прагматических рецептов поведения человека "без предрассудков" в обществе (критика традиционной морали, скептическая теория познания, риторическая, логическая и лингвистическая теория "убедительной речи"). С критикой софистов выступили Сократ и Платон.2) Профессиональные ораторы 2-5 вв. н. э., культивировавшие классические образцы древнегреческой риторики.
МЕНУЧЕХРИ Ахмад ибн Коус Дамгани (?-1040 или 1041) , персидский и таджикский поэт. Мастер касыды, преимущественно любовно-лирического или гедонического характера.
ЭСКИШЕХИР (Eskisehir) , город на западе Турции, административный центр иля Эскишехир. 367 тыс. жителей (1985). Машиностроение, пищевая, цементная, деревообрабатывающая промышленность. В районе Эскишехира - добыча хромовой руды.