Чернобыльская авария
Чернобыльская авария
Страница 2

Как уберечься от заболевания щитовидной железы? Одна из мер - профилактический прием таблеток или жидкостей, содер­жащих обычный йод, разумеется, в предписанных количествах. Щитовидная железа насыщается стабильным йодом, отчего сни­жается захват ею йода радиоактивного.

Облучение всего тела, а также таких органов, как легкие и ко­сти, за счет долгоживущих радионуклидов, началось вскоре после аварии, создастся радиационный риск отдаленных последствий дня проживающих там людей.

Имеется возможность ухудшения состояния здоровья за счс1 иных причин, вызванных аварией. Неизбежно сказываются на здо­ровье ограничение потребления местных свежих овощей и фрук­тов, ограничение пребывания детей на свежем воздухе, в особен­ности в лесу, на реке, переселение из родных мест. А психологи­ческое потрясение, вызванное аварией?

Авария нанесла огромный экономический ущерб, опустошив­ший и кошелек здравоохранения. Все это тоже вредные послед­ствия аварии для здоровья, хотя непосредственно они не вызыва­ются облучением. Понимать действительную причину важно, ра­зумеется, нс для "теории", а для выработки разумных действенных мер по смягчению последствий этой катастрофы.

Радиационный риск вероятность того, что облучение приве­дет в будущем к последствиям, которые сразу появиться не мо­гут, например, к раковому заболеванию у облученного человека или врожденным нарушениям здоровья у его потомства. Рак не может развиться сразу после облучения, а лишь спустя многие I'оды. Вредные последствия у потомков тоже, понятно, проявляются никак не раньше их рождения, а то и много позже. Отсюда и на­звание этих последствий: "отдаленные". Облучение геноцид для всех последующих поколений.

Последствия внутриутробного облучения плода проявляются в виде умственной отсталости.

Страницы: 1 2 3 4

ЯСТРЕБИНЫЕ , семейство отряда хищных птиц. Для большинства характерны широкие крылья с закругленной вершиной. Ок. 220 видов. Распространены широко; в России ок. 30 гнездящихся видов - коршуны, орланы, ястребы, сарычи, орлы, луни, змееяд и др. Многие виды редки, охраняются.

ИСААК , в библейской мифологии сын Авраама и Сарры, отец Исава и Иакова.

ЕВТИХИЕВ Николай Николаевич (р . 1922), российский ученый в области научного приборостроения, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987), Герой Социалистического Труда (1986). Основные труды по теории и принципам построения приборов, использующих когерентное излучение.