Чистота водоемов Чистота водоемовСтраница 8
В условиях загрязнения водоемов необходимо изыскание более действенных средств контроля за качеством воды.
Создана автоматизированная система контроля качества воды всего Московского водного бассейна — АНКОС — В (автоматическое наблюдение контроля окружающей среды — вода). Она предусматривает автоматическое измерение и передачу данных в центр обработки информации с электронно-вычислительной машины, а оттуда через диспетчерский пункт непосредственно потребителям.
АНКОС — В позволит не только оперативно фиксировать уровень загрязнения воды, но и регулировать при стыковке с автоматизированной системой контроля сточных вод качество воды, оперативно оценивать эффективность мер по охране водной среды. АНКОС — В послужит прообразом аналогичных систем в масштабе всей страны.
ПОСТЫ ПО БЕРЕГАМ РЕК
В каждой союзной республике имеются общества по охране природы, насчитывающие около 35 млн. членов, которые помогают правительственным органам в осуществлении и контроле использования законодательств, а также в планировании мер по охране природы.
Забота о чистоте воды открывает широкое поле деятельности для общественности, членов Общества охраны природы.
Заботы о природе вознаграждаются ее щедростью, крепнущей экономикой, радостью людей. Пример этому — комплексное преобразование бассейна Десны, органически связанное с программой обновления Нечерноземья, с пятилетним и перспективным планами региона.
В течение последнего десятилетия массовое распространение получили отряды «зеленых» и «голубых» патрулей, школьные лесничества, отряды по борьбе с эрозией почв. Только в Российской Федерации насчитывается 7 тыс. школьных лесничеств, около 100 тыс. «зеленых» патрулей и 17 тыс. «голубых».
Умножить заботу о водных источниках.
Список литературы:
Ю. В. Новиков. «Сохраняйте чистоту водоемов»
ШАКУРОВ Сергей Каюмович (р . 1941), российский актер, народный артист России (1991). В 1978-87 в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского (сыграл главную роль в спектакле "Сирано де Бержерак" Э. Ростана, 1980), в Московском ТЮЗе сыграл Иванова ("Иванов и другие" А. П. Чехова, 1993). Снимался в фильмах: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сибириада", "Спасатель", "Армавир!" и др. Государственная премия СССР (1980).
ГУРИЙСКОЕ КНЯЖЕСТВО , государство на территории Гурии в 14 - нач. 19 вв. В 16 в. добилось независимости. Включало Аджарию. Позднее - вассал Имеретии. В 18 в. часть территории завоевана Османской империей. В 1811 присоединено к России, до 1828 пользовалось автономией.
ОБРАТНАЯ РЕШЕТКА , точечная трехмерная решетка в абстрактном обратном пространстве, где расстояния имеют размерность обратной длины. Понятие обратной решетки удобно для описания дифракции рентгеновских лучей, нейтронов и электронов на кристалле.
