Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений
Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений
Страница 34

Все процессы проходят одновременно, но различны скорости течения реакций. Особенно быстро входят в соединение с хлором газы, имеющие в своем составе водород. Хлор, действуя на сточные воды, содержащие нерастворенные загрязнения, не оказывает влияние на бактерии, содержащиеся внутри этих загрязнений, поэтому хлорирование проводят осветленных вод. Это требует меньшего количества хлора и дает лучшие результаты. Для сточной воды после биологической очистки необходимо 5-10 г/м3 хлора. Хлорируема вода перед выпуском в водоем должна содержать остаточное количество хлора – 0,5-1,0 г/м3.

Для того, чтобы хлор действовал на бактерии, находящиеся в сточных водах, необходимо хорошее перемешивание его со сточной водой и достаточное время от 15 до 30 минут.

Контакт сточной воды с хлором осуществляется в специальных резервуарах. Хлор находится в баллонах под давлением 5,6 атмосфер при температуре 0°С. Из баллонов хлор поступает в хлораторы, а затем в воду в виде хлорной воды.

Страницы: 30 31 32 33 34 

ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД , город (с 1844) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожная станция. 70,0 тыс. жителей (1993). Старинный (с 19 в.) центр текстильной промышленности (главным образом шерстяной); камвольный комбинат, прядильно-ткацкие фабрики, заводы: "Металлист", литейно-механический и др. Краеведческий музей. Известен с 1328.

УЛЬТРАМИКРОСКОП , оптический прибор для обнаружения частиц столь малых размеров (до 2·10-9 м), что их нельзя наблюдать в обычные микроскопы. В ультрамикроскоп наблюдаются не сами частицы, а большие по размерам пятна дифракции света на них. Размеры и форму частиц в ультрамикроскоп установить нельзя, однако можно определить их концентрацию и вычислить средний размер. Применяется при исследовании дисперсных систем, для контроля чистоты воздуха и воды и т. д.

КУАЗЕВОКС (Coysevox) Антуан (1640-1720) , французский скульптор. Представитель классицизма. Торжественные, репрезентативные статуи, рельефы, портретные бюсты ("Л. Конде", 1688).