Экологическая ситуация в городе Тольятти
Экологическая ситуация в городе Тольятти
Страница 3

Влияние химического загрязнение среды на здоровье человека.

Кратковременное воздействие небольших концентраций может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

По приведенным в Генеральной схеме расселения на территории России оценкам (одобрена Правительст­вом Российской Федерации, протокол 31 от 15 декабря 1994 г.), каждый десятый город России имеет высокий уровень загрязнения основных природных сред. В этих го­родах в общей сложности проживает более 50 млн. чело­век. Практически все города с населением более 1 млн. человек, а также Санкт-Петербург и Москва должны быть отнесены к I или II категориям («наиболее высокое» и «очень высокое») экологического неблагополучия. Как правило, это крупные промышленные центры с наиболее опасными в экологическом отношении отраслями произ­водства - металлургией, химией и нефтехимией.

Миллионы тонн бытового мусора, условно называемого твердыми бытовыми отходами (ТБО), ежегодно вывозятся из городов, по­селков и деревень. Дальнейшая судьба этих ТБО, в зависимости от страны, региона, горо­да, различна и определяется уровнем техни­ки, культуры населения и развитием муни­ципальной инфраструктуры. Проблема мусорных свалок становится сегодня одной из самых актуальных в мире.

Загрязнением воздуха обусловлен в среднем 41% заболеваний органов дыхания, 16% — эндокринной системы, 2,5% - онкологических за­болеваний.

На территориях, где загрязнение воздушной среды оп­ределяют выбросы от предприятий химической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности, наблюдается по­вышенная детская смертность от пневмоний, которая, например, в Пермской и Тюменской областях у детей до года жизни в 1,5 раза выше среднего по России уровня. Особую опасность представляет загрязнение атмосферно­го воздуха свинцом, соединения которого исполь­зуются в качестве антидетонационных присадок к бензи­ну. В городах с интенсивным движением автотранспорта содержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/мЗ. Другие возможные источники поступления свинца в окружающую среду - это производства метал­лов, цемента, сжигание каменного угля.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ИОЛЬДИИ , род морских моллюсков класса двустворчатых. Раковина длиной 1-4 см. Ок. 20 видов, в морях Северного полушария. Обитают на глубине до 200 м. По названию этих моллюсков получило наименование Иольдиевое м., существовавшее на месте современного Балтийского м. ок. 13 тыс. лет назад.

УЭСЛИ (Wesley) Джон (1707-88) , английский протестантский проповедник, основатель методизма. В 1729 вместе со своим братом Чарльзом (1708-88) основал в Оксфордском университете общество для чтения Библии, молитвы и добрых дел, участников которого стали называть "методистами".

ЕЛЕВФЕРИЙ Иллирийский (ум . 120), епископ, священномученик, пострадавший в Риме в гонение императора Адриана. Память в Православной церкви 15 (28) декабря.