Экологические катастрофы, мониторинг Экологические катастрофы, мониторингСтраница 7
─ фоновый – направленный на слежение за природными явлениями, протекающими в естественной обстановке, без антропогенного влияния Осуществляется на базе биосферных заповедников;
─ импактный – слежение за антропогенным воздействием в особо опасных зонах;
─ локальный – слежение за природными процессами и явлениями в пределах какого-то региона (например, контроль за загрязнением вохдуха в городах);
─ глобальный – мониторинг способствует сбору сведений о развитии общемировых процессов, в частности об изменении в озоновом слое.
Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т. д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.
В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:
· выделение (определение) объекта наблюдения;
· обследование выделенного объекта наблюдения;
· составление информационной модели для объекта наблюдения;
· планирование измерений;
· оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели;
· прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;
· представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.
Основные цели экологического мониторинга состоят в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:
· оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;
ПОРОШКОВАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ , производство порошков металлов и изделий из них, их смесей и композиций с неметаллами. Порошки вырабатываются механическим измельчением или распылением жидких исходных металлов, высокотемпературным восстановлением и термической диссоциацией летучих соединений, электролизом и другими методами. Изделия получают обычно прессованием с последующей или одновременно термической, термохимической обработкой без расплавления основного компонента. Методы порошковой металлургии позволяют изготавливать изделия из материалов, получение которых другими способами невозможно (напр., из несплавляющихся металлов, композиций металлов с неметаллами) или экономически невыгодно. С помощью порошковой металлургии получают тугоплавкие и твердые материалы и сплавы, пористые, фрикционные и другие материалы и изделия из них.
АВТОСТРОП , см. Строп.
ЮРТ (тюрк .),..1) семья или род, ведущие самостоятоятельное хозяйство;..2) владения рода;..3) совокупность владений отдельных татарских ханств.
