Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике
Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике
Страница 12

2. Экологизация экономики. Взаимодействие государственного и коммерческого сектора в поддержании экологического баланса.

Экологизация экономики не является абсолютно новой проблемой. Практическое воплощение принципов экологичности тесно связано познанием естественных процессов и достигнутым техническим уровнем производств. Новизна проявляется в эквивалентности обмена между природой и человеком на основе оптимальных организационно-технических решений по созданию, например, искусственных экосистем, по использованию предоставляемых природой материальных и технических ресурсов.

В процессе экологизации экономики специалисты выделяют некоторые особенности. Например, чтобы сократить до минимума ущерб, наносимый окружающей среде, в отдельном регионе нужно производить только один вид продукции. Если же обществу необходим расширенный набор продуктов, то целесообразно разработать безотходные технологии, эффективные системы и технику очистки, а также контрольно-измерительную аппаратуру. Это позволит наладить производство полезной продукции из побочных компонентов и отходов отраслей. Целесообразно пересмотреть сложившиеся технологические процессы, наносящие ущерб окружающей среде. Основные цели, к которым мы стремимся при экологизации экономики, - уменьшение техногенной нагрузки, поддержание природного потенциала путем самовосстановления и режима естественных процессов в природе, сокращение потерь, комплексность извлечения полезных компонентов, использование отходов в качестве вторичного ресурса.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ЧЕЛЮСТИ ,..1) органы захватывания и (часто) размельчения пищи у ряда беспозвоночных и большинства позвоночных животных...2) Костная основа средних и нижних отделов лица (верхние и нижние челюсти) у человека. Вместе с окружающими тканями обеспечивают жевание и речь.

ЭЙНДХОВЕН (Eindhoven) , город в Нидерландах. 195 тыс. жителей (1993, с пригородами 390 тыс. жителей). Радиоэлектронная и электротехническая (заводы концерна "Филипс"), автомобильная, бумажная, табачная промышленность. Технический университет.

ЯКУШКИН Павел Иванович (1822-72) , русский писатель, фольклорист, этнограф. Собирал народные сказания, песни. В 1860-е гг. вел революционную пропаганду в деревне, подвергался арестам. Очерки и рассказы отличаются остротой социальной критики.