Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике
Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике
Страница 1

План

Введение

1. Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике.

2. Экологизация экономики. Взаимодействие государственного и коммерческого сектора в поддержании экологического баланса.

2.1. Экологизация экономики и бизнес.

Литература

Введение

Наиболее общий философский смысл, соответствующий современному широкому пониманию экологии как области знаний, состоит в рассмотрении и раскрытии закономерностей развития некое совокупности организмов, предметов, компонентов сообществ и сообществ во взаимодействиях в системах биогеоценозов, нообиогеоценозов, биосфере с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой системе. Рассматриваемым объектом может быть и промышленное предприятие, отрасль народного хозяйства или человеческая деятельность в целом на Земле.

В настоящее время бурно развивается экологизация различных дисциплин, под которой понимается процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях. Существует понятие и экологизации технологий производства, суть которого состоит в применении мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду. Осуществление экологизации технологий производится разработкой малоотходных технологий или технологических цепей, дающих на выходе минимум вредных выбросов.

Широким фронтом в настоящее время ведутся исследования по установлению пределов допустимых нагрузок на природную среду и разработке комплексных путей преодоления возникающих объективных лимитов в природопользовании. Это также относится не к экологии, а к эконологии – научной дисциплине, исследующей “эконэкол”. Эконэкол (экономика + экология) – обозначение совокупности явлений, включающих общество как социально-экономическое целое (но прежде всего экономику и технологию) и природные ресурсы, находящиеся во взаимоотношениях положительной обратной связи при нерациональном природопользовании. В качестве примера можно привести быстрое развитие экономики в регионе при наличии больших ресурсов среды и хороших общих экологических условий, и наоборот, технологически быстрое развитие экономики без учета экологических ограничений приводит затем к вынужденному застою в экономике.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КИНОСТУДИЯ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ФИЛЬМОВ им . М. Горького, киностудия в Москве. Основана в 1915 и называлась "Художественный коллектив "Русь". Неоднократно меняла названия, с 1963 - современное название. Фильмы: "Мать" (1926), "Конец Санкт-Петербурга" (1927), "Путевка в жизнь" (1931), "Три песни о Ленине" (1934), "Тихий Дон" (1937-38), "Детство Горького" (1938), "Яков Свердлов" (1940), "Молодая гвардия" (1948), "Живет такой парень" (1964), "Доживем до понедельника" (1968), "А зори здесь тихие" (1972), "Белый Бим Черное ухо" (1977), "Через тернии к звездам" (1981), "Маленькая Вера" (1988) и др.

РАПИД (рапидная съемка) (от франц . rapide - быстрый), скоростная киносъемка с частотой до нескольких сот или тысяч кадров в секунду.

ГИЛЯН , историческая область в Иране. В древности обитало племя гелов (предки современных гилянцев). В 16-17 вв. происходили восстания против Сефевидов (1570-71, 1592, 1629).