Экологические проблемы г. Краснодара
Экологические проблемы г. Краснодара
Страница 3

По степени воздействия на здоровье населения почти все элементы медицинской опасности присутствуют в почвах города. Согласно исследованиям установлено, что практически весь город, исключая новые микрорайоны, представлен единой крупной аномалией повышенного содержания свинца. Наиболее высокие концентрации его отмечаются на территории ЖБИ - 1, мебельной фирмы « Краснодар », ЗИП, РИП. Повышенное содержание меди в почвах тяготеет к садам и виноградникам.

Крупные аномалии меди обнаружены на территории совхозов « Солнечный » и « Краснодарский ».

Наибольшее количество нитратов выявлено на полях учхоза « Кубань ». Причиной их повышенного содержания в почвах служит не только избыточное употребление удобрений, но и неправильные методы возделывания почвы.

Неупорядоченная реализация пестицидов населению, отсутствие элементарных знаний об их назначении и дозах применения, также является причиной загрязнения окружающей природной среды и прежде всего почвы.

Таким образом, рассмотрев экологическую обстановку в г. Краснодаре, можно отметить следующие основные экологические проблемы города:

- загрязнение почвы;

- загрязнение атмосферного воздуха;

- загрязнение воды.

Путь поступления загрязняющих веществ чаще всего один - выброс их промышленными предприятиями, коммунально - бытовым хозяйством и транспортом в атмосферу, воду и почву. Причём нормы по отдельным загрязнениям в городе нередко превышаются в 10 и более раз.

В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки в городе необходимо:

- подготовить порядок взаимодействия между органами Госконтроля ( ГИБДД, транспортная инспекция, Госсанэпиднадзор );

- ограничить использование неэтилированного бензина;

- вводить более современные системы по очистке выбросов на предприятиях;

- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта;

Страницы: 1 2 3 4

ТЕНДОВАГИНИТ (от новолат . tendo - сухожилие и vagina - влагалище), воспаление сухожильных влагалищ (чаще кисти, предплечья, голени). Развивается при перенапряжении, травме, панариции и т. д. Признаки: припухлость по ходу сухожилия, боли, хруст.

ШОВИРЕ (Chauvire) Ивет (р . 1917), французская артистка балета. Ведущая французская балерина. Выступала в "Гранд-Опера" (1935-62). С 1960-х гг. работает как педагог.

ЦЕСИС (до 1917 официальное название Венден) , город в Латвии, на р. Гауя. Железнодорожная станция. 22 тыс. жителей (1989). Пищевая промышленность; предприятия стройматериалов и др. Исторический и художественный музей. Известен с 1206.