Экологические проблемы г. Краснодара
Экологические проблемы г. Краснодара
Страница 3

По степени воздействия на здоровье населения почти все элементы медицинской опасности присутствуют в почвах города. Согласно исследованиям установлено, что практически весь город, исключая новые микрорайоны, представлен единой крупной аномалией повышенного содержания свинца. Наиболее высокие концентрации его отмечаются на территории ЖБИ - 1, мебельной фирмы « Краснодар », ЗИП, РИП. Повышенное содержание меди в почвах тяготеет к садам и виноградникам.

Крупные аномалии меди обнаружены на территории совхозов « Солнечный » и « Краснодарский ».

Наибольшее количество нитратов выявлено на полях учхоза « Кубань ». Причиной их повышенного содержания в почвах служит не только избыточное употребление удобрений, но и неправильные методы возделывания почвы.

Неупорядоченная реализация пестицидов населению, отсутствие элементарных знаний об их назначении и дозах применения, также является причиной загрязнения окружающей природной среды и прежде всего почвы.

Таким образом, рассмотрев экологическую обстановку в г. Краснодаре, можно отметить следующие основные экологические проблемы города:

- загрязнение почвы;

- загрязнение атмосферного воздуха;

- загрязнение воды.

Путь поступления загрязняющих веществ чаще всего один - выброс их промышленными предприятиями, коммунально - бытовым хозяйством и транспортом в атмосферу, воду и почву. Причём нормы по отдельным загрязнениям в городе нередко превышаются в 10 и более раз.

В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки в городе необходимо:

- подготовить порядок взаимодействия между органами Госконтроля ( ГИБДД, транспортная инспекция, Госсанэпиднадзор );

- ограничить использование неэтилированного бензина;

- вводить более современные системы по очистке выбросов на предприятиях;

- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта;

Страницы: 1 2 3 4

ШИРЯЕВ Степан Григорьевич (1856-81) , революционный народник. Член "Земли и воли", Исполкома "Народной воли", участник Липецкого съезда, покушений на Александра II. Организовал динамитную мастерскую. В 1880 приговорен к вечной каторге. Умер в Петропавловской крепости.

АГРО ... (от греч. agros - поле), часть сложных слов, означающая: "агрономический" (напр., агротехника).

ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ , отдел водорослей желто-зеленой окраски, обусловленной пигментами каротиноидами и хлорофиллом. Одноклеточные (некоторые подвижны), многоклеточные и колониальные. Размножение бесполое и половое. Обитают в пресных водах, реже на сырой почве (ботридиум) и в морской воде.