Экологические проблемы г. Краснодара
Экологические проблемы г. Краснодара
Страница 3

По степени воздействия на здоровье населения почти все элементы медицинской опасности присутствуют в почвах города. Согласно исследованиям установлено, что практически весь город, исключая новые микрорайоны, представлен единой крупной аномалией повышенного содержания свинца. Наиболее высокие концентрации его отмечаются на территории ЖБИ - 1, мебельной фирмы « Краснодар », ЗИП, РИП. Повышенное содержание меди в почвах тяготеет к садам и виноградникам.

Крупные аномалии меди обнаружены на территории совхозов « Солнечный » и « Краснодарский ».

Наибольшее количество нитратов выявлено на полях учхоза « Кубань ». Причиной их повышенного содержания в почвах служит не только избыточное употребление удобрений, но и неправильные методы возделывания почвы.

Неупорядоченная реализация пестицидов населению, отсутствие элементарных знаний об их назначении и дозах применения, также является причиной загрязнения окружающей природной среды и прежде всего почвы.

Таким образом, рассмотрев экологическую обстановку в г. Краснодаре, можно отметить следующие основные экологические проблемы города:

- загрязнение почвы;

- загрязнение атмосферного воздуха;

- загрязнение воды.

Путь поступления загрязняющих веществ чаще всего один - выброс их промышленными предприятиями, коммунально - бытовым хозяйством и транспортом в атмосферу, воду и почву. Причём нормы по отдельным загрязнениям в городе нередко превышаются в 10 и более раз.

В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки в городе необходимо:

- подготовить порядок взаимодействия между органами Госконтроля ( ГИБДД, транспортная инспекция, Госсанэпиднадзор );

- ограничить использование неэтилированного бензина;

- вводить более современные системы по очистке выбросов на предприятиях;

- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта;

Страницы: 1 2 3 4

ШОРЫГИН Петр Павлович (р . 1911), российский физикохимик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981). Сын П. П. Шорыгина. Основные труды в области молекулярной спектроскопии, физической органической химии. Открыл (1952) резонансное комбинационное рассеяние света. Государственная премия СССР (1979).

ЯКОБИ (Jacobi) Фридрих Генрих (1743-1819) , немецкий писатель и философ-иррационалист. В молодости друг Г. Э. Лессинга и И. В. Гете; автор философского романа "Вольдемар". В противовес рационализму развил т. н. философию чувства и веры.

АБЖАЛИЛОВ Халил Галеевич (1896-1963) , татарский актер, народный артист СССР (1957). На сцене с 1916, с 1928 в Татарском театре им. Камала (Казань).