Экологические проблемы г. Краснодара Экологические проблемы г. КраснодараСтраница 3
По степени воздействия на здоровье населения почти все элементы медицинской опасности присутствуют в почвах города. Согласно исследованиям установлено, что практически весь город, исключая новые микрорайоны, представлен единой крупной аномалией повышенного содержания свинца. Наиболее высокие концентрации его отмечаются на территории ЖБИ - 1, мебельной фирмы « Краснодар », ЗИП, РИП. Повышенное содержание меди в почвах тяготеет к садам и виноградникам.
Крупные аномалии меди обнаружены на территории совхозов « Солнечный » и « Краснодарский ».
Наибольшее количество нитратов выявлено на полях учхоза « Кубань ». Причиной их повышенного содержания в почвах служит не только избыточное употребление удобрений, но и неправильные методы возделывания почвы.
Неупорядоченная реализация пестицидов населению, отсутствие элементарных знаний об их назначении и дозах применения, также является причиной загрязнения окружающей природной среды и прежде всего почвы.
Таким образом, рассмотрев экологическую обстановку в г. Краснодаре, можно отметить следующие основные экологические проблемы города:
- загрязнение почвы;
- загрязнение атмосферного воздуха;
- загрязнение воды.
Путь поступления загрязняющих веществ чаще всего один - выброс их промышленными предприятиями, коммунально - бытовым хозяйством и транспортом в атмосферу, воду и почву. Причём нормы по отдельным загрязнениям в городе нередко превышаются в 10 и более раз.
В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки в городе необходимо:
- подготовить порядок взаимодействия между органами Госконтроля ( ГИБДД, транспортная инспекция, Госсанэпиднадзор );
- ограничить использование неэтилированного бензина;
- вводить более современные системы по очистке выбросов на предприятиях;
- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта;
ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ХРАМ в Москве , построен в 1837-83 на месте бывшего Алексеевского монастыря по проекту К. А. Тона (1832) как храм-памятник, посвященный Отечественной войне 1812. Сооруженное в т. н. русско-византийском стиле, грандиозное по масштабам (высота 103,3 м), здание отличалось роскошью внешнего и внутреннего убранства (скульптуры П. К. Клодта, А. В. Логановского, Н. А. Рамазанова, Ф. П. Толстого, росписи В. В. Верещагина, К. Е. Маковского, В. И. Сурикова и др.). Разрушен в 1934 по плану реконструкции Москвы (на его месте до 1993 был плавательный басс. "Москва"). С 1995 ведутся работы по воссозданию храма.
ТРАК (англ . track), деталь гусеницы трактора, танка, вездехода или др. машины, имеющей гусеничный ход; представляет собой фигурную стальную пластину с выступающими гребнями для сцепления с грунтом.
РИОБАМБА (Riobamba) , город в Эквадоре, на Панамериканском шоссе, административный центр пров. Чимборасо. 150 тыс. жителей (1982, с пригородами). Текстильная, кожевенная, стройматериалов промышленность. Кустарные промыслы. Архитектурные памятники колониального периода. Основан в 1534.
