Экологические проблемы г. Краснодара
Экологические проблемы г. Краснодара
Страница 3

По степени воздействия на здоровье населения почти все элементы медицинской опасности присутствуют в почвах города. Согласно исследованиям установлено, что практически весь город, исключая новые микрорайоны, представлен единой крупной аномалией повышенного содержания свинца. Наиболее высокие концентрации его отмечаются на территории ЖБИ - 1, мебельной фирмы « Краснодар », ЗИП, РИП. Повышенное содержание меди в почвах тяготеет к садам и виноградникам.

Крупные аномалии меди обнаружены на территории совхозов « Солнечный » и « Краснодарский ».

Наибольшее количество нитратов выявлено на полях учхоза « Кубань ». Причиной их повышенного содержания в почвах служит не только избыточное употребление удобрений, но и неправильные методы возделывания почвы.

Неупорядоченная реализация пестицидов населению, отсутствие элементарных знаний об их назначении и дозах применения, также является причиной загрязнения окружающей природной среды и прежде всего почвы.

Таким образом, рассмотрев экологическую обстановку в г. Краснодаре, можно отметить следующие основные экологические проблемы города:

- загрязнение почвы;

- загрязнение атмосферного воздуха;

- загрязнение воды.

Путь поступления загрязняющих веществ чаще всего один - выброс их промышленными предприятиями, коммунально - бытовым хозяйством и транспортом в атмосферу, воду и почву. Причём нормы по отдельным загрязнениям в городе нередко превышаются в 10 и более раз.

В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки в городе необходимо:

- подготовить порядок взаимодействия между органами Госконтроля ( ГИБДД, транспортная инспекция, Госсанэпиднадзор );

- ограничить использование неэтилированного бензина;

- вводить более современные системы по очистке выбросов на предприятиях;

- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта;

Страницы: 1 2 3 4

РОСТОВЦЕВ (Ростовский) Иван Алексеевич (1873-1947) , российский режиссер и актер, народный артист России (1944). На сцене с 1892. Художественный руководитель театров в Архангельске, Горьком, Куйбышеве, Саратове, с 1942 в Ярославском театре им. Ф. Г. Волкова. Ставил пьесы М. Горького, А. Н. Островского, А. П. Чехова, отечественную драматургию.

ЕВБУЛ (ок . 405-330 до н. э.), афинский оратор, противник Демосфена, выступавший за союз Афин с Македонией.

"Ю-ТУ" (U2) , ирландская рок-группа, образована в 1976. Состав: Боно (наст. имя Пол Хьюисон) (вокал), Эйдж (наст. имя. Дэйв Эванс) (гитара), Ларри Маллен (ударные), Адам Клейтон (бас-гитара). Приобрели мировую известность в 1980-90-е гг. Исполняли песни в поддержку прав человека. Альбомы "War" (Война) (1983) и "The Joshua Tree" (Дерево Джошуа) (1987) стали лидерами национальных хит-парадов США и Великобритании. Группа была удостоена нескольких премий "Грэмми".