Экологические проблемы государств Средней Азии и Казахстана Экологические проблемы государств Средней Азии и КазахстанаСтраница 2
Что же касается проблемы обмеления Арала, то наши учёные довольно единодушно предлагают только один путь решения, т.е. уменьшить количество вод, выделяемых на орошение земель. Мне же более понравились идеи Н. Бабака, который указывает на следующую закономерность: несмотря на большое потребление воды из Каспия и недостаточное поступление в него вод, уровень его (Каспия) постоянно повышается. Исходя из этого факта, Н. Бабак предполагает, что в земной коре между Каспием и Аралом, существуют разломы земных блоков, по которым проходят подземные реки, несущие воду из Арала в Каспий.
На основании вышесказанного Н. Бабак предлагает следующее решение проблемы обмеления Арала.
1.Провести детальное исследование разломов земных блоков с тем, чтобы произвести перекрытие подземных рек, впадающих в Каспий.
2.Уменьшить площадь земель, поливаемых из Амударьи и Сырдарьи.
3.Желательно построить канал Иртыш ‑ Арал.
4.Никоим образом не соглашаться на перекачку воды из Каспия в Арал.
Список использованной литературы.
1.«Техника-Молодёжи» № 5 1994 г.
2.Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Под редакцией Супруновича Б.П. Москва 1990 г.
ФУКЕ Никола , виконт де Во, маркиз де Бель-Иль (1615-80), генерал контролер (министр финансов) Франции в 1653-61. В период Фронды поддерживал Дж. Мазарини. В 1664 был обвинен в заговоре, хищении государственных средств. Умер в заключении.
ХАКАСЫ (устар . название - абаканские или минусинские татары), народ в Хакасии (62,9 тыс. человек), всего в Российской Федерации 79 тыс. человек (1991). Язык хакасский. Верующие хакасы - православные, сохраняются традиционные верования.
ФУНЕВ Иван (1900-83) , болгарский скульптор. Правдивые произведения на темы из жизни рабочих (рельеф "В вагоне третьего класса", 1935).