Экологические проблемы Курской области Экологические проблемы Курской областиСтраница 26
В области проведена немалая работа по борьбе с эрозией. Но очень многое предстоит сделать. Для ослабления эрозии почв к 2000 г. намечено на всей эродированной площади внедрить почвозащитную систему земледелия, построить водозадерживающие валы, пруды, водонаправляющие сооружения. Предусматривается ежегодно рекультивировать по 400 га земель, постепенно сокращать использование ядохимикатов и увеличивать применение биологических средств защиты растений.
Область испытывает острый недостаток водных ресурсов, особенно питьевых вод. Обеспеченность водными ресурсами в нашей области на одного человека в 14 раз меньше, чем в России в целом.
Подземные воды плохо защищены от загрязнения. Значительную часть питьевой воды потребляют предприятия, а сбрасывают недоочищенную или вообще неочищенную сточную воду. В реки и водоемы продолжают поступать загрязненные промышленные и бытовые воды, стоки животноводческих комплексов и ферм, горюче-смазочные вещества от автомашин и тракторов, минеральные удобрения и ядохимикаты с сельскохозяйственных угодий. Поэтому в реках увеличилось содержание солей аммония, железа, меди, нефтепродуктов, нитритов.
В последние годы в области активизировалась деятельность по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Проводится определенная работа по сохранению малых рек, переносятся летние лагеря и загоны для животных за пределы прибрежной полосы и водоохранных зон, строятся хранилища для минеральных удобрений, навоза и ядохимикатов, реконструируются старые и строятся новые очистные сооружения.
Существует несколько видов очистки сточных вод. Механический способ очистки предусматривает удаление нерастворимых веществ из сточных вод через отстойники. При химическом способе в сточные воды добавляют вещества, которые вступают в реакции с растворами загрязнений и вызывают выпадение их в осадок в отстойниках. Биологический метод заключается в использовании микроорганизмов для улавливания загрязнений, не выпадающих в осадок.
Наиболее надёжным способом защиты водных ресурсов является оборотное водоснабжение. Уровень его в области в 1993 г. повышен по сравнению с 1992 г. на 2459 млн.куб.м в год.В настоящее время в области ведутся работы по созданию систем оборотного водоснабжения на многих предприятиях, в том числе маслозаводах, сахзаводах. Это положительно скажется на состоянии водных ресурсов.
ПАЛИЕВСКИЙ Петр Васильевич (р . 1932), российский литературовед, доктор филологических наук (1992). Основная сфера интересов: русская и зарубежная литература 19 и 20 вв. Книги: "Пути реализма" (1974), "Русские классики: Опыт общей характеристики" (1987) и др.
СТАШИЦ (Staszic) Станислав (1755-1826) , польский просветитель, ученый, философ, публицист. С 1808 президент Общества друзей науки. Идеи Сташица оказали влияние на деятельность Четырехлетнего сейма 1788-92.
ЯКОБИ (Jacobi) Фридрих Генрих (1743-1819) , немецкий писатель и философ-иррационалист. В молодости друг Г. Э. Лессинга и И. В. Гете; автор философского романа "Вольдемар". В противовес рационализму развил т. н. философию чувства и веры.
