Экологические проблемы развития промышленного производства
Экологические проблемы развития промышленного производства
Страница 16

В связи с этим закономерен вопрос потребителя энергии об эффективности использования экологических фондов для оздоровления окружающей среды, а с позиций энергообъектов – способствуют ли фонды природоохранной деятельности предприятия.

Для оценки эффективности использования взносов отрасли в экологические фонды введем условный показатель возврата[2] этих средств для реализации природоохранных мер непосредственно на ТЭС. В целом по отрасли этот возврат составляет 35-40% причитающихся сумм платежей.

Согласно Закона РБ "Об охране окружающей среды" и установленного порядка направления средств в целевые бюджетные экологические фонды 10% платы направляются в государственный бюджет, 30 – в областные экологические фонды и 60 – в районные и городские экологические фонды:

Республиканский бюджет

Областной фонд

охраны природы

Районные и городские фонды

Местные

фонды

Платежи за выбросы (сбросы)

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

МЕРЛИН , в кельтской мифологии волшебник и провидец, по преданию перенесший в Британию мегалитическое сооружение Стонхендж; советник и помощник легендарного короля Артура, учредитель его Круглого стола. Жизнь и пророчества Мерлина описывает Гальфрид Монмутский (12 в.).

МАРКОВИЦ Светозар (1846-75) , сербский философ-материалист, литературный критик. В Сербии издавал первую на Балканах социалистическую газету "Раденик" (1871-72). Испытал влияние идей русских революционных демократов; сторонник создания федерации равноправных республик на Балканах.

РЫБНИК (Rybnik) , город на юге Польши, в Верхнесилезской агломерации. 145 тыс. жителей (1991). Добыча угля. Машиностроение.