Экологические проблемы современного мира Экологические проблемы современного мираСтраница 8
Greenpeace за четверть века существования добился того, что:
- европейское сообщество запретило ввоз шкурок бельков (детёнышей тюленя): филь снятый Greenpeace у восточных берегов Канады, на месте кровавой бойни вызвал у людей шок.
- установлен международный запрет на использование многокилометровых дрейфующих сетей в рыболовстве, губящих миллионы живых существ.
-
страны – участницы договора об Антарктиде подписали соглашение о 50-летнем моратории на разработку минеральных ресурсов единственного континента, всерьёз не тронутого человеческой деятельностью.
- международная комиссия по китам их коммерческий промысел после 10-летней компании по спасению китов, в ходе которой гринписовцы, преследуя китобоев, не раз вставали между гарпуном и китами.
ЧЕЛЕКЕН , полуостров на восточном побережье Каспийского м., территория Туркмении. Образован из о. Челекен, причленившегося к берегу из-за понижения уровня моря. Ок. 500 км2. Поверхность равнинная. Высота до 100 м. Месторождения нефти, озокерита.
ОРИЕНТАЛИЗМ , использование мотивов и стилистических приемов восточного искусства, а также истории, сюжетов восточного быта в культурах европейского типа. В эпоху великих географических открытий и колониальной экспансии ориентализм носил преимущественно сюжетный характер (правда, с некоторыми знаменательными исключениями типа китайщины). В 20 в. в результате интенсивного диалога мировых культур ориентализм достигает большей глубины (напр., влияние мусульманской архитектуры на творчество Ле Корбюзье).
МЫРЗАБАЕВ Артык (р . 1930), киргизский певец (баритон), народный артист СССР (1967). С 1954 в Киргизском театре оперы и балета.
