Экологические проблемы современного мира
Экологические проблемы современного мира
Страница 8

Greenpeace за четверть века существования добился того, что:

- европейское сообщество запретило ввоз шкурок бельков (детёнышей тюленя): филь снятый Greenpeace у восточных берегов Канады, на месте кровавой бойни вызвал у людей шок.

- установлен международный запрет на использование многокилометровых дрейфующих сетей в рыболовстве, губящих миллионы живых существ.

- страны – участницы договора об Антарктиде подписали соглашение о 50-летнем моратории на разработку минеральных ресурсов единственного континента, всерьёз не тронутого человеческой деятельностью.

- международная комиссия по китам их коммерческий промысел после 10-летней компании по спасению китов, в ходе которой гринписовцы, преследуя китобоев, не раз вставали между гарпуном и китами.

Страницы: 4 5 6 7 8 

ЭГИСФ , в греческой мифологии сын Фиеста и его дочери Пелопии, бросившей ребенка. Был воспитан при дворе своего дяди Атрея, который однажды поручил ему убить Фиеста. Эгисф, однако, узнал в своей жертве отца и убил Атрея. Сыновья Атрея Агамемнон и Менелай после смерти Фиеста изгнали его из Микен. Во время Троянской войны, когда Агамемнон отсутствовал, вступил в связь с его женой Клитемнестрой и вместе с ней убил вернувшегося в Микены царя. Убит Орестом.

ЯТЬ , буква в дореволюционном русском алфавите, исключенная из него орфографической реформой 1917-1918; восходит к кириллической букве h ("ять"), обозначавшей первоначально особый звук, позднее совпавший в русском языке с "е".

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА , то же, что волокна природные.