Экологические проблемы современного мира Экологические проблемы современного мираСтраница 8
Greenpeace за четверть века существования добился того, что:
- европейское сообщество запретило ввоз шкурок бельков (детёнышей тюленя): филь снятый Greenpeace у восточных берегов Канады, на месте кровавой бойни вызвал у людей шок.
- установлен международный запрет на использование многокилометровых дрейфующих сетей в рыболовстве, губящих миллионы живых существ.
-
страны – участницы договора об Антарктиде подписали соглашение о 50-летнем моратории на разработку минеральных ресурсов единственного континента, всерьёз не тронутого человеческой деятельностью.
- международная комиссия по китам их коммерческий промысел после 10-летней компании по спасению китов, в ходе которой гринписовцы, преследуя китобоев, не раз вставали между гарпуном и китами.
ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА , искусство создавать гармоничное сочетание естественного ландшафта с освоенными человеком территориями, населенными пунктами, архитектурными комплексами и сооружениями. В задачи ландшафтной архитектуры входят охрана естественных ландшафтов и создание новых (садово-парковое искусство), планомерное развитие системы естественных и искусственных ландшафтов.
ШИБИН-ЭЛЬ-КОМ , город в Египте, в дельте Нила, административный центр мухафазы Минуфия. 153 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительная, текстильная, табачная промышленность.
ХОТ (англ . hot, букв. горячий, темпераментный), термин, обычно применяемый по отношению к классическому негритянскому джазу, тесно связанному с африканскими истоками и традициями афро-американского фольклора. Отличается высокой экспрессивностью, эмоциональной возбужденностью, стремлением к максимальной импровизационной свободе. Используется также для обозначения специфического комплекса выразительных средств афро-американской музыки и негритянского джаза (в сфере ритмики, мелодики, тембра, гармонии, формы). Отсюда происходят такие широко употребительные в джазе термины, как хот-тон, хот-интонация, хот-стиль и т. п.
