Экологические проблемы энергетики Экологические проблемы энергетикиСтраница 17
Заключение
В заключение можно сделать вывод, что современный уровень знаний, а также имеющиеся и находящиеся в стадии разработок технологии дают основание для оптимистических прогнозов: человечеству не грозит тупиковая ситуация ни в отношении исчерпания энергетических ресурсов, ни в плане порождаемых энергетикой экологических проблем. Есть реальные возможности для перехода на альтернативные источники энергии (неисчерпаемые и экологически чистые). С этих позиций современные методы получения энергии можно рассматривать как своего рода переходные. Вопрос заключается в том, какова продолжительность этого переходного периода и какие имеются возможности для его сокращения.
ГРИЦАЙ Алексей Михайлович (р . 1914), российский живописец, народный художник СССР (1974), действительный член АХ СССР (1964). Развивает традиции реалистического русского пейзажа ("В Жигулях. Бурный день", 1948-50). Государственная премия СССР (1951, 1952, 1978).
ПАРИЖСКОЕ ВОССТАНИЕ 1357-58 , поднято горожанами главным образом из-за роста налогов во время Столетней войны 1337-1453. Руководитель - Этьенн Марсель. В 1358 восставшие захватили власть в Париже. Для прорыва голодной блокады Парижа, организованной правительством, Марсель привлек восставших крестьян (участников Жакерии). Парижское восстание было жестоко подавлено.
ЗАГОРСК , название г. Сергиев Посад в 1930-91.
