Экологические проблемы энергетики Экологические проблемы энергетикиСтраница 17
Заключение
В заключение можно сделать вывод, что современный уровень знаний, а также имеющиеся и находящиеся в стадии разработок технологии дают основание для оптимистических прогнозов: человечеству не грозит тупиковая ситуация ни в отношении исчерпания энергетических ресурсов, ни в плане порождаемых энергетикой экологических проблем. Есть реальные возможности для перехода на альтернативные источники энергии (неисчерпаемые и экологически чистые). С этих позиций современные методы получения энергии можно рассматривать как своего рода переходные. Вопрос заключается в том, какова продолжительность этого переходного периода и какие имеются возможности для его сокращения.
ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД , город (с 1844) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожная станция. 70,0 тыс. жителей (1993). Старинный (с 19 в.) центр текстильной промышленности (главным образом шерстяной); камвольный комбинат, прядильно-ткацкие фабрики, заводы: "Металлист", литейно-механический и др. Краеведческий музей. Известен с 1328.
ВОЙСИ (Voysey) Чарлз Френсис Эксли (1857-1941) , английский архитектор. Проектировал небольшие загородные дома для среднего класса. Разрабатывал тему традиционного английского коттеджа (единый прямоугольный объем с надстройкой и высокой двускатной крышей). В отделке здания и оформлении интерьеров большую роль отводил различным видам декоративного искусства.
ЭЛЕГАЗ , см. в ст. Серы фториды.
