Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 22

Таблица 7

Из 41 предприятия Новокузнецкого района, осуществляющих сбросы вредных веществ, только 19 имеют очистные сооружения, общая мощность которых составляет 46245,28 тыс. м3 в год.

В районе строятся (реконструируются) очистные сооружения сточных вод мощностью 5,920 тыс. м3/сутки.

На ряде предприятиях остается низкой эффективность действующих водоочистных сооружений, многие очистные сооружения не отвечают современным требованиям.

Особенно остро проблема очистки производственных сточных вод стоит в ОАО СХК «Чистогорский».

Отрицательное влияние на естественные биогеохимические процессы самоочищения реки Томи вносит тепловое загрязнение, обусловленное сбросом нагретых вод энергетическими объектами в городах Калтан, Мыски, Новокузнецк.

Наиболее интенсивно почво-грунты и подземные воды загрязняются в зонах влияния многочисленных накопителей промышленных и сельскохозяйственных стоков, шламохранилищ.

В результате загрязнения приземного слоя атмосферы и поверхности почв различными техногенными продуктами, в том числе аэрозолями, тяжелыми металлами происходит загрязнение через почву и подземных вод. Особенно интенсивно эти процессы происходят на больших площадях нарушенных при угледобыче земель, а также в районах свалок промышленных и бытовых отходов.

3.3. Состояние земель, отходы производства и потребления

В результате большой техногенной нагрузки, длительного воздействия вредных выбросов в атмосферу, нарушение ландшафта, формирования отвалов горных пород, воздействия транспорта, на больших площадях развиваются процессы деградации и загрязнения почвенного покрова, снижается его биологическая продуктивность, формируются ареалы загрязнения токсичными веществами.

Освоение угольных месторождений, строительство автомобильных и железных дорог, линий электропередач постоянно сопровождается отторжением земель, способствует широкомасштабному формированию техногенных ландшафтов.

До данным ЦНИИЛГиС добыча 1 млн. тонн угля открытым способом сопровождается нарушением 35-50 га земной поверхности; при подземной угледобыче на 30% площади шахтного поля леса полностью уничтожаются в результате нарушения земной поверхности при осадке покровной толщи и планировочных работах, на остальных 70% продуктивность снижается на 50%.

Страницы: 18 19 20 21 22 23 24 25 26

АНДРЕ (Andree) Саломон Август (1854-97) , шведский инженер, исследователь Арктики. В 1897 на воздушном шаре "Орел" с 2 спутниками вылетел со Шпицбергена к Северному полюсу; все участники экспедиции погибли. Остатки экспедиции найдены в 1930 на о. Белый.

УТИНОУРА , японский космодром, на о. Кюсю, в районе г. Утиноура, префектура Кагосима. Имеет несколько стартовых комплексов и технических позиций. С Утиноура запущен первый японский искусственный спутник Земли "Осуми" (1970); производят запуск искусственных спутников Земли "Тансей", "Шинсей", "Демпа" и др.

АНДРОНИК I Комнин (ок . 1123-85), византийский император с 1183. Добившись демагогией поддержки масс, захватил престол. Проводил политику террора по отношению к аристократии. Свергнут знатью Константинополя и казнен.