Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 22
Таблица 7
Из 41 предприятия Новокузнецкого района, осуществляющих сбросы вредных веществ, только 19 имеют очистные сооружения, общая мощность которых составляет 46245,28 тыс. м3 в год.
В районе строятся (реконструируются) очистные сооружения сточных вод мощностью 5,920 тыс. м3/сутки.
На ряде предприятиях остается низкой эффективность действующих водоочистных сооружений, многие очистные сооружения не отвечают современным требованиям.
Особенно остро проблема очистки производственных сточных вод стоит в ОАО СХК «Чистогорский».
Отрицательное влияние на естественные биогеохимические процессы самоочищения реки Томи вносит тепловое загрязнение, обусловленное сбросом нагретых вод энергетическими объектами в городах Калтан, Мыски, Новокузнецк.
Наиболее интенсивно почво-грунты и подземные воды загрязняются в зонах влияния многочисленных накопителей промышленных и сельскохозяйственных стоков, шламохранилищ.
В результате загрязнения приземного слоя атмосферы и поверхности почв различными техногенными продуктами, в том числе аэрозолями, тяжелыми металлами происходит загрязнение через почву и подземных вод. Особенно интенсивно эти процессы происходят на больших площадях нарушенных при угледобыче земель, а также в районах свалок промышленных и бытовых отходов.
3.3. Состояние земель, отходы производства и потребления
В результате большой техногенной нагрузки, длительного воздействия вредных выбросов в атмосферу, нарушение ландшафта, формирования отвалов горных пород, воздействия транспорта, на больших площадях развиваются процессы деградации и загрязнения почвенного покрова, снижается его биологическая продуктивность, формируются ареалы загрязнения токсичными веществами.
Освоение угольных месторождений, строительство автомобильных и железных дорог, линий электропередач постоянно сопровождается отторжением земель, способствует широкомасштабному формированию техногенных ландшафтов.
До данным ЦНИИЛГиС добыча 1 млн. тонн угля открытым способом сопровождается нарушением 35-50 га земной поверхности; при подземной угледобыче на 30% площади шахтного поля леса полностью уничтожаются в результате нарушения земной поверхности при осадке покровной толщи и планировочных работах, на остальных 70% продуктивность снижается на 50%.
САБУРОВ Александр Николаевич (1908-74) , один из руководителей партизанского движения в Великую Отечественную войну, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1942). Командир соединения в Орловской и Сумской обл., на Правобережной Украине.
ЧЕКАНОВСКИЙ Александр Лаврентьевич (1833-76) , российский исследователь Сибири. По происхождению поляк. За участие в Польском восстании 1863-64 сослан в Забайкалье. В 1869-75 исследовал Приморский хр., Среднесибирское плоскогорье, реки Н. Тунгуска, Оленек, низовья р. Лена; открыл кряж, названный его именем.
СВЕТОВИДОВ Анатолий Николаевич (1903-85) , российский ихтиолог, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по систематике, географическому распространению и эволюции тресковых, сельдевых и др. рыб.
