Экологическое состояние города Уфы
Экологическое состояние города Уфы
Страница 19

В сельскохозяйственных системах сохраняется тенденция к деградации почв — усиление эрозионных процессов, переуплотнение почвенного профиля, уменьшение мощности гумусового горизонта, подкисление, переувлажнение почв и т.д. Наиболее опасным источником загрязнения почв являются запрещенные к применению пестициды и агрохимикаты. Нерешенной остается проблема утилизации пришедших в негодность запрещенных к применению ядохимикатов. В соседних регионах, в местах компактного проживания башкирского населения, также имеются серьезные экологические проблемы. Необходимо добиваться материальной и моральной компенсации в отношении башкирского населения, которое оказалось жертвой радиоактивного заражения в результате атомных испытаний на Тоцком полигоне в Оренбургской области и атомной аварии на радиохимическом комбинате «Маяк» в Челябинской области.

Большую часть перечисленных проблем должно решить выполнение мероприятий комплексной программы «Экологическая безопасность Республики Башкортостан» на 2001-2005 годы.

Важнейшими направлениями улучшения окружающей среды, защиты здоровья и сохранения генофонда в Республике Башкортостан считаем:

— продолжение развития нормативной правовой базы в области охраны окружающей среды;

— выполнение принятых республиканских экологических программ;

— выполнение действующих договоров Республики Башкортостан с Пермской, Челябинской областями, Республикой Татарстан, Удмуртской Республикой, Свердловской и Оренбургской областями по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и организации совместных действий в случае трансграничного загрязнения;

— принятие нормативных актов по экономическому стимулированию охраны окружающей среды, включающих механизм льготного налогообложения предприятий, участвующих в природоохранной деятельности;

— развитие институтов экологического страхования и аудирования;

— развитие сети особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан;

— активизацию в средствах массовой информации республики пропаганды здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природной среде, развитие системы всеобщего непрерывного экологического образования.

Принятую в 2001 году концептуальную основу комплексного решения вопросов охраны окружающей среды в рамках республиканской целевой программы «Экологическая безопасность Республики Башкортостан» на период до 2005 года необходимо закрепить в соответствующих районных, городских и объектовых программах.

Одним из основных загрязнителей воздушного бассейна республики

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23

НЕРСЕСЯНЦ Владик Сумбатович (р . 1938), российский ученый член-корреспондент РАН (1994). Основные труды по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений.

УПРУГОСТЬ , свойство тел восстанавливать свою форму и объем (твердые тела) или только объем (жидкости и газы) после прекращения действия внешних сил. Количественная характеристика упругих свойств материалов - модули упругости. Упругость обусловлена взаимодействием между атомами и молекулами и их тепловым движением.

ЧЕТНОСТЬ , квантовое число, характеризующее симметрию волновой функции физической системы или элементарной частицы при некоторых дискретных преобразованиях: если при таком преобразовании ? не меняет знака, то четность положительна, если меняет, то четность отрицательна. Для абсолютно нейтральных частиц (или систем), которые тождественны своим античастицам, кроме четности пространственной, можно ввести понятия зарядовой четности и комбинированной четности (для остальных частиц замена их античастицами меняет саму волновую функцию).