Экологичность помещений Экологичность помещенийСтраница 12
Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. У здорового человека при изменении погоды происходит своевременное подстраивание физиологических процессов в организме к изменившимся условиям внешней среды. В результате усиливается защитная реакция и здоровые люди практически не ощущают отрицательного влияния погоды.
У больного человека приспособительные реакции ослаблены, поэтому организм теряет способность быстро подстраиваться. Влияние погодных условий на самочувствие человека связано также с возрастом и индивидуальной восприимчивостью организма.
АЛЮМОТОЛ , водоустойчивое ВВ, гранулированная смесь литого тротила с порошком алюминия. Теплота взрыва 5,3-5,6 МДж/кг. Применяют при открытых работах в обводненных крепких породах.
ТРОНА , минерал класса карбонатов, Na3H(CO3)2 · 2H2O. Бесцветные, белые, серые кристаллические корки. Твердость 2,5; плотность 2,1 г/см3. Химический озерный осадок. Сырье для получения соды. Месторождения: содовые озера Кулунды (Россия), Калифорнии и Невады (США), Египта.
АЛЕШ Миколаш (1852-1913) , чешский живописец и график. Картины на историко-патриотические темы, картоны для росписей Национального театра в Праге (1880-81), иллюстрации к народным песням; сочетал традиции романтизма с чертами декоративной стилизации.
