Экология городских рек
Экология городских рек
Страница 2

Состояние водных объектов в г. Москве

Москва первый по величине и по значению город России, и из-за своей величины в ней сосредоточено огромное количество промышленных предприятий. Объем промышленных стоков не поддается ни какому описанию. Наряду с промышленными стоками большую роль играет тепловое загрязнение. Повышение температуры грунтовых вод сказывается на окружающей природе. Ниже города Москва-река не замерзает практически никогда, она превратилась в огромную сливную канаву для человеческой жизнедеятельности. Источниками водоснабжения Москвы служат река Москва и ее притоки, а также подземные воды. Запасы подземных вод в Московском регионе недостаточны для стабильного обеспечения хозяйственно-питьевых нужд города, в связи, с чем используются поверхностные источники. В г. Москве поверхностные воды поступают по двум системам водотоков - Москворецкой и Верхневолжской.

В таблице показаны объемы сточных вод, поступающих от промышленности, сельского и коммунального хозяйства в верховья р. Москвы и ее притоки (куб. м./сутки) по данным Мосводоканал НИИпроект.

Районы

Объем сточных вод городов и нас. пунктов

Объем сточных вод отдельных предприятий

Объем сточных вод от сельхоз. объектов

Всего по району

Можайский

24800

18850

-

43650

Одинцовский

51210

23660

1720

76590

Истринский

56986

33440

7400

97876

Рузский

17810

10485

70

28365

Красногорский

2000

3000

-

5000

Солнечногорский

5968

-

-

5968

Волоколамский

1270

-

-

1270

Итого

160044

89435

9190

258669

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ИРТЫШСК , город (с 1973) в Казахстане, Павлодарская обл., пристань на р. Иртыш. 11,3 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, мебельная фабрика.

ЧУКИСАКА (Chuquisaca) , название официальной столицы Боливии г. Сукре до 1839.

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ , формальные языки для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных ЭВМ. С развитием вычислительной техники появились более сложные языки программирования, ориентированные на решение различных задач: обработка экономической информации (кобол), инженерные и научные расчеты (фортран), обучение программированию (алгол-60, паскаль), моделирование (слэнг, симула) и др. Расширение сферы использования ЭВМ привело к появлению многоцелевых (универсальных) языков программирования для записи алгоритмов решения задач практически из любой области (алгол-68, СИ, ПЛ/1 и др.), а также языков программирования для персональных ЭВМ (бейсик, паскаль и др.). Для перевода (трансляции) описаний алгоритмов с одного языка программирования на другой, преимущественно на машинный язык, применяют специальные программы - трансляторы.