Экология городских рек
Экология городских рек
Страница 12

Перед биологической очисткой сточные воды подвергают механической очистке, а после биологической (для удаления болезнетворных бактерий) и химической очистке, хлорированию жидким хлором или хлорной известью. Для дезинфекции используют также другие физико-химические приемы (ультразвук, электролиз, озонирование и др.). Биологический метод дает лучшие результаты при очистке коммунально-бытовых отходов, а также отходов предприятий нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, производства искусственного волокна.

Выбор оптимальных технологических схем очистки воды - достаточно сложная задача, что обусловлено преимущественным многообразием находящихся в воде примесей и высоким требованиями, предъявленными к качеству очистки воды. При выборе способа очистки примесей учитывают не только их состав в сточных водах, но и требования, которым должны удовлетворять очищенные воды.

С целью уменьшения загрязнения гидросферы желательно вторичное использование в замкнутых ресурсосберегающих, безотходных процессах в промышленности, капельное орошение в сельском хозяйстве, экономное использование воды в производстве и в быту.

Вывод: пути дальнейшего развития.

Хотелось, чтобы люди , задумался о том как дальше поступать с этой проблемой. Хотелось бы предложить несколько наиболее реальных путей ее решения.

1. Прежде всего - это ограничение промышленных сбросов в реки, озера и другие водные объекты.

2. Очищения русел и пойм рек и озер от скопившегося мусора.

3. Совершенствование технологий производства и технологий утилизации отходов.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14

ГОЛЕНИЩЕВ Владимир Семенович (1856-1947) , российский египтолог. На свои средства вел раскопки в Египте. Собрал коллекцию египетских и переднеазиатских древностей (св. 6 тыс. предметов; хранится в Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина). С 1915 жил в Египте, основал кафедру египтологии Каирского университета.

ТЕПЛОВЫЕ НЕЙТРОНЫ , нейтроны с энергиями от 5·10-3 до 0,5 эВ.

"ЕРМАК" , первый в мире ледокол, способный форсировать тяжелые льды (Россия). Название по имени Ермака. Водоизмещение 8730 т. Построен в 1899 по идее и под руководством С. О. Макарова. Совершил первое плавание в Арктику (1899; командир Макаров), достигнув 81 °28' с. ш. Участвовал в Ледовом походе Балтийского флота 1918, в работах по эвакуации станции "Северный полюс-1" (1938), в проводке судов через льды на Балтике (1941-45). В эксплуатации до 1963.