Экология и эволюция Экология и эволюцияСтраница 1
Содержание:
Введение………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1.Общее представление об эволюции природы……………………………… 3
1.1 Зарождение и развитие эволюционной идеи ………………………………………….3
1.2 Эволюция одноклеточных организмов .……………………………………………… 6
1.3 Возникновение и развитие многоклеточной организации… .……………………… ема.
иковрастений и животных со средой.едой обитания.8
1.4 Эволюция растительного мира………… …………………………………………… .9
1.5 Эволюция животного мира ………………………………………………………… .10
ГЛАВА 2.Характер взаимосвязи экологии и эволюции на сочетании сукцессионных стадий, необходимых для выживания живых организмов,
влияние человеческого общества на эти процессы……………………………………12
2.1 Сукцессии……………………………………………………………………………… .12
2.2 Причина сукцессий (частных)……………………………………… .…… .…………14
2.3 Человеческий фактор……………………………………………………………………14
2.4 Виды сукцессий…………………………………………………………………… .… 15
2.5 Общие закономерности сукцессионного процесса……………………………………15
Заключение………………………………………………………………………………… .16
Список использованной литературы……………………………………………………….18
ВВЕДЕНИЕ.
Эволюция – это историческое изменение формы организации и поведения живых существ в ряду поколений. Эволюционная теория дает объяснение той совокупности признаков, которые характеризуют все живое на Земле.
Живые существа отличает поразительная сложность их организации, изумительная координация отдельных частей в организме, согласованность биохимических и физиологических реакций, удивительная целесообразность их строения и поведения, адаптивность их жизненной стратегии и тактики и фантастическое разнообразие форм от бактерии до человека.
РАСМУССЕН (Rasmussen) Кнуд Йохан Виктор (1879-1933) , датский этнограф и исследователь Арктики. В 1902-33 участник и руководитель ряда экспедиций в Гренландию и арктическую Америку, произвел съемку северо-западного (1916-17) и юго-восточного (1932-33) берегов Гренландии; изучал антропологию, язык и быт эскимосов.
ЧУЙСКАЯ СТЕПЬ , межгорная котловина на Алтае, в верхнем течении р. Чуя, на высоте 1750-2200 м. Длина ок. 70 км. Полупустынная растительность, луга; пастбища. Через Чуйскую степь проходит Чуйский тракт.
ЧЕРНЕНКО , название г. Шарыпово в Красноярском крае в 1985-88.
