Экология космоса
Экология космоса
Страница 1

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ……………………………………… 3 стр

ОСВОЕНИЕ КОСМОСА: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ……………….……4 стр

ПРОБЛЕМА КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА……………………………………….5 стр

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАПУСКОВ КОСМИЧЕСКИХ РАКЕТ

НА ОКОЛОЗЕМНУЮ СРЕДУ…………………………………………………… 6 стр

АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОЗОННЫЙ СЛОЙ………………….7 стр

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКОЛОЗЕМНОГО

КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА…………………………………………….9 стр

МОНИТОРИНГ ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА………………………………………………………………….11 стр

НАИБОЛЕЕ ОСТРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ………………………14 стр

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………… .15 стр

ОБЩАЯ ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ

Человечеству всегда было присуще стремление дать объяснение различным отклонениям погоды от «нормы», а попросту говоря, от неких средних погодных условий, наблюдаемых на протяжении весьма ограниченного в историческом масштабе отрезка времени.

Естественно, что для подобных объяснений привлекались и привлекаются некоторые новые виды человеческой деятельности, масштабно и зримо входящие в нашу жизнь. Уместно вспомнить, что в прошлом весьма нелестные высказывания в связи с возможным влиянием на погоду раздавались, например, в адрес радио. Во всяком случае, известно, что в 1928 г. английское акционерное общество «Радиопередача» было вынуждено обратиться в Английское метеорологическое общество с просьбой « .опровергнуть уверенность среди широких •кругов населения, что радио вызывает ухудшение погоды, и снять с радиопередач тяжкое обвинение о причастности к дурной погоде нынешнего лета».

В наши дни в толпе людей, спешаших по своим делам под очередным дождем, нет-нет да и можно услышать сказанное, скорее, в шутку, чем всерьез:"Опять спутник, наверное, запустили - погоду испортили". В этой связи сразу же следует сказать, что искусственные спутники Земли никакого влияния на погоду не оказывают. И если уж обсуждать космические полеты в связи с погодой, то прежде всего следует говорить о той ценнейшей метеорологической информации, которую получают с помощью спутников и при работе космонавтов на борту орбитальных станций. Для нас стали привычными космические снимки облачного покрова, показываемые по Центральному телевидению в связи с очередным прогнозом погоды. Не вызывает удивления прямое обращение из телевизионной студии к космонавтам, работающим на борту орбитальной станции, с вопросом о вероятности солнечной погоды в ближайшие выходные дни.

Надо сказать, что антропогенные воздействия, связанные с влиянием деятельности человека на погоду, климат и в более широкой постановке на окружающую природную среду, в ряде случаев становятся сейчас сопоставимыми с планетарными масштабами естественных природных процессов.Идет постепенное загрязнение Мирового океана, нарушается естественный влагооборот, происходят, хотя пока и незначительные, изменения в составе атмосферы и т. п. .

Страницы: 1 2 3 4 5

ОНАНИЗМ (от имени библейского персонажа Онана) (мастурбация) , искусственное (вне полового акта) раздражение половых органов для достижения оргазма.

ГРАФИТО-ГАЗОВЫЙ РЕАКТОР , ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем - газ (CO2, He). Возможность нагрева газа-теплоносителя до высоких температур в принципе позволяет повысить КПД АЭС с графито-газовым реактором до 40% и выше.

ЩЕГОЛЕНОК Василий Петрович (1805?- после 1886) , русский сказитель. Нередко вносил в исполнение элемент импровизации, соединял сюжеты разных былин.