Экология Москвы-реки Экология Москвы-рекиСтраница 32
Электрофлотационный аппарат для осветления тонкодисперсных суспензий и очистки сточных вод.
Для очистки сточных вод и сгущения суспензий с тонкодисперсной фазой предложен электрофлотационный аппарат, снабженный камерой смешения, что позволяет интенсифицировать сгущение суспензий и снизить унос частиц твердой фазы. В камере предварительной очистки установлены электроды, число которых нечетное. В последней секции аппарата находится ионообменная мембрана. (См. рис.1).
При воздействии электрического поля и гидродинамическом перемешивании, обеспечивающем псевдоожижение слоя дисперсной насадки, в камере смешения происходит интенсивный процесс контактирования твердой фазы суспензии с химическими реагентами, вводимыми для агломерации тонкодисперсных частиц. В аппарате такой конструкции достигается быстрое контактирование реагентов с суспензией, при этом образуются агломераты частиц суспензии, и в тоже время не разрушаются образовавшиеся флокулы.
Аппарат работает следующим образом. Суспензия через патрубок 11 и реагент через патрубок 12 поступают в камеру смешения 3, где образуются псевдоожиженный слой насадки, обеспечиваемый восходящим потоком жидкости, в котором происходит интенсивное перемешивание суспензии с реагентом. Затем суспензия направляется в секции аппарата 5 для грубой очистки и далее в камеру тонкой очистки 9, где полностью осветляется жидкая фаза суспензии. В камере 5 отделяется основная масса твердой фазы суспензии в результате флотации тонкодисперсных частиц пузырьками газов, выделяющихся на электродах 8 и 10. Интенсификация сгущения суспензии достигаются увеличением пути прохождения жидкости ( установлено определенное число перегородок - 13). В камере 9 взвешенные частицы дисперсной фазы практически полностью отделяются от жидкости, так как создаются благоприятные гидродинамические условия для всплывания пузырьков вместе с частицами. Осветленная жидкость выводится через патрубок 6, а продукт удаляется через патрубок 2. Используя ионообменную мембрану 7, расположенную между электродами в камере тонкой очистки, изменяют рН осветленной жидкости до требуемых значений.
ЗАВАДСКИЙ Сильвестр (р . 1921), польский юрист, министр юстиции (1981-84). Труды в области теории государства и права, государственного права.
ВИСКОНТИ Лукино (1906-1976) , итальянский режиссер. Один из основоположников неореализма. Участник Движения Сопротивления. Фильмы: "Земля дрожит" (1948), "Самая красивая" (1951), "Рокко и его братья" (1960). Важнейшая для Висконти тема - конфликт между анархическим индивидуализмом и гуманистическими нормами нравственности - развита в изощренных по пластическому мастерству фильмах, посвященных проблемам художника и культуры, человека и его времени: "Гибель богов" (1969), "Смерть в Венеции" (1971), "Людвиг" (1972), "Семейный портрет в интерьере" (1974), "Невинный" (1976) и др. Спектакли в драматическом и оперном театрах.
ЗОЛОТОНОСОВ Михаил Нафтальевич (р . 1954), российский критик, литературовед. Основная сфера интересов: русская литература 20-х гг. (М. А. Булгаков, А. П. Платонов), современная русская литература. Книги: "Мастер и Маргарита" как путеводитель по субкультуре русского антисемитизма" (1996); "M/Z, или Катаморан" (1996).
