Экология Москвы-реки
Экология Москвы-реки
Страница 32

Электрофлотационный аппарат для осветления тонкодисперсных суспензий и очистки сточных вод.

Для очистки сточных вод и сгущения суспензий с тонкодисперсной фазой предложен электрофлотационный аппарат, снабженный камерой смешения, что позволяет интенсифицировать сгущение суспензий и снизить унос частиц твердой фазы. В камере предварительной очистки установлены электроды, число которых нечетное. В последней секции аппарата находится ионообменная мембрана. (См. рис.1).

При воздействии электрического поля и гидродинамическом перемешивании, обеспечивающем псевдоожижение слоя дисперсной насадки, в камере смешения происходит интенсивный процесс контактирования твердой фазы суспензии с химическими реагентами, вводимыми для агломерации тонкодисперсных частиц. В аппарате такой конструкции достигается быстрое контактирование реагентов с суспензией, при этом образуются агломераты частиц суспензии, и в тоже время не разрушаются образовавшиеся флокулы.

Аппарат работает следующим образом. Суспензия через патрубок 11 и реагент через патрубок 12 поступают в камеру смешения 3, где образуются псевдоожиженный слой насадки, обеспечиваемый восходящим потоком жидкости, в котором происходит интенсивное перемешивание суспензии с реагентом. Затем суспензия направляется в секции аппарата 5 для грубой очистки и далее в камеру тонкой очистки 9, где полностью осветляется жидкая фаза суспензии. В камере 5 отделяется основная масса твердой фазы суспензии в результате флотации тонкодисперсных частиц пузырьками газов, выделяющихся на электродах 8 и 10. Интенсификация сгущения суспензии достигаются увеличением пути прохождения жидкости ( установлено определенное число перегородок - 13). В камере 9 взвешенные частицы дисперсной фазы практически полностью отделяются от жидкости, так как создаются благоприятные гидродинамические условия для всплывания пузырьков вместе с частицами. Осветленная жидкость выводится через патрубок 6, а продукт удаляется через патрубок 2. Используя ионообменную мембрану 7, расположенную между электродами в камере тонкой очистки, изменяют рН осветленной жидкости до требуемых значений.

Страницы: 28 29 30 31 32 33 34 35 36

УКРАИНСКИЙ ТЕАТР им . Заньковецкой, см. Львовский украинский драматический театр им. М. Заньковецкой.

ГРУЗИНЫ (самоназвание - картвели) , народ, основное население Грузии (3787 тыс. человек). В Российской Федерации 130,7 тыс. человек (1992). Общая численность 4,14 млн. человек. Этнографические группы: аджарцы, гурийцы, имеретины, картлийцы, кахетины, хевсуры, мегрелы, сваны, джавахи и др. Язык грузинский. Верующие в основном православные.

ШИМАНОВСКИЙ (Szymanowski) Кароль (1882-1937) , польский композитор и пианист. Создатель современной национальной композиторской школы. Опера "Король Рогер" (1924), балеты, в т. ч. "Разбойники" (1934), кантаты, симфонии, струнный квартет и другие инструментальные и вокальные произведения, обработки народных песен. В 1926-29 профессор и дирижер Варшавской консерватории.