Экология Туймазинского района Республики Башкортостан Экология Туймазинского района Республики БашкортостанСтраница 15
В Туймазах получило мощное развитие предпринимательское и фермерское движение. Благодаря таким фермерским хозяйствам как "Куш-Буляк", "Галимов", "Панакс" и другим добрая слава о трудолюбивых и рачительных фермерах известна широко за пределами нашей республики. Участие фермеров Туймазинского района во всемирной выставке-ярмарке "Российский фермер-99", проходившей в Санкт-Петербурге, было отмечено третьим местом. На выставке-ярмарке "Садовод и фермер-99", проходившей в Москве, хозяйства района заняли первое место и были награждены золотой медалью всероссийского выставочного центра и оргкомитета. И в 2000 году труд туймазинских фермеров был отмечен рядом высших наград. Среди них - золотая медаль всемирной выставки-ярмарки "Российский фермер-2000". В этом же году туймазинцы принимали руководителей фермерских организаций из различных уголков России, давших самые высокие и восторженные оценки результатам их труда. Город и район располагают всей современной инфраструктурой. Выросла средняя продолжительность жизни: если в 1999 году она составляла в городе 61 год, то в 2000 году она увеличилась до 62,2 лет.
Развиты социальная и культурная сферы. Туймазы - город студенческий, спортивный и театральный.
В настоящее время в городе и районе функционируют 67 дошкольных учреждений, 67 образовательных школ, ДДиЮТ с бассейном, 3 учебных заведения начального профессионального образования, 4 учебных заведения системы среднего профессионального образования (медицинское училище, индустриальный техникум, юридический колледж, педагогическое училище), учебно-консультационный пункт Московского института коммунального хозяйства и строительства, отделение Самарской гуманитарной академии, филиал Восточного экстерного гуманитарного университета. В настоящее время идет работа по открытию филиалов высших учебных заведений на базе средне-специальных - филиалы авиационного, педагогического, аграрного университетов. Открыта и действует лыжная база в районе реки Усень, произведена реконструкция Дома физкультурника "Олимпиец" с плавательным бассейном на европейском уровне.
Большое внимание уделяется развитию материально-технической базы
системы здравоохранения. Начато строительство типовой детской больницы на 240 коек. Произведена реконструкция хирургического корпуса ЦРБ, ведется капитальный ремонт Кандринской, Субханкуловской больниц, здания больницы детского отделения. Построены и введены в эксплуатацию новый терапевтический корпус на 150 коек с современной лабораторией и больничной аптекой; поликлиника на 375 посещений в смену с отделением функциональной диагностики, оснащенным современной аппаратурой (для УЗИ, ЭКГ, спирографии, эндоскопии); отделение скорой медицинской помощи с теплыми гаражами. Закуплено: оборудование для офтальмологического центра, 2 рентгеновских аппарата, лазерный скальпель, лапароскоп для миниопераций. Утверждена Программа профилактики ВИЧ-инфекции. На территории города и района функционируют 9 больниц (в том числе 5 филиалов ЦРБ), 3 поликлиники с 5 филиалами, 52 ФАП, детский ревматологический санаторий.
ФРЮАУФ (Frueauf) Рюланд II (Младший) (ок .1470/75-1545 или позже), австрийский художник из области Пассау, сын Рюланда I Фрюауфа Старшего (1440/45-1507). Его серия картин со сценами из жизни св. Леопольда (1507) стоит у истоков формирования Дунайской школы пейзажной живописи.
ЭСХИЛ (ок . 525-456 до н. э.), древнегреческий поэт-драматург, "отец трагедии". Был свидетелем подъема афинской демократии, с чем связано присущее его творчеству настроение суровой бодрости и доверия к справедливому устройству мира, но также и страха перед возможным нарушением человеком мировой "меры". Превратил трагедию из обрядового действа в собственно драматический жанр, впервые введя второго актера и тем создав предпосылку для диалогического конфликта. Форма трагедий Эсхила сохраняет архаическую монументальность, композиционную симметрию и статичность, хор удерживает ведущую роль, характеристика действующих лиц отличается строгой цельностью, исключающей противоречия и нюансы (трилогия "Орестея"; "Семеро против Фив"). Среди образов Эсхила особое место занимает Прометей ("Прикованный Прометей"), наделенный чертами борца, сознательно принимающего на себя страдания ради лучшего удела человеческого рода.
ЧХИКВАДЗЕ Рамаз Григорьевич (р . 1928), грузинский актер, народный артист СССР (1981), Герой Социалистического Труда (1988). С 1961 в Грузинском театре им. Руставели (Тбилиси). Снимается в кино (фильмы "Мелодии Верийского квартала", "Древо желания" и др.). Государственная премия СССР (1979).
