Экология человека как комплексная и междисциплинарная наука Экология человека как комплексная и междисциплинарная наукаСтраница 8
Судьба природы и общества, всего человечества, нашей планеты должна волновать каждого. Равнодушие и безответственность могут привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, девальвация самого ценного качества человеческого духа-морали. Тревожно в нашей мире из-за нерешенности многих глобальных проблем. Земля – одна на всех, и каждый несет ответственность за ее сохранность.
Обязанность науки и общества – остановить процесс ухудшения состояния биосферы, вернуть природе способность к саморегуляции на основе естественных процессов.
ЗОНТИК , соцветие с укороченной главной осью и цветками, располагающимися на удлиненных цветоножках почти в одной плоскости. Простой зонтик у вишни, примулы, сложный - у многих растений семейства зонтичных.
ЧЕРЕПИЦА , кровельный штучный материал, изготовленный главным образом из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом.
НИКАРАГУАНЦЫ , нация, основное население Никарагуа (3,5 млн. человек). Общая численность 3,6 млн. человек (1992). Преимущественно метисы и креолы. Язык испанский. Верующие - в основном католики, часть - протестанты (главным образом на востоке).
