Экология Черного моря
Экология Черного моря
Страница 9

9. Бучило Э. Очистка сточных вод травильных и гальванических отделений. М.: Энергия, 1977.

10. Костюк В.Н. Очистка сточных вод машиностроительных предприятий. Л.: Химия, 1990.

11. Яковлев С.В. Очистка производственных сточных вод. М.: Стройиздат, 1979.

12. Когановский А.М. Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении. М.: Химия, 1983.

13. Очистка промышленных сточных вод. Под ред. Кравеца В.И. Киев: Техника, 1974.

14.Журнал "Экология и жизнь". Статья А.И.Шевчука, председатель Одесскогоотделения Международного социальноэкологического союза

Страницы: 5 6 7 8 9 

БЕРНУЛЛИ (Bernoulli) , семья швейцарских ученых, давшая видных математиков.

ЦИКЛОНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ , возникновение, развитие и перемещение в атмосфере крупномасштабных вихрей - циклонов и антициклонов; важнейшая особенность общей циркуляции атмосферы.

НОГУЧИ (Noguchi) Исаму (р . 1904), американский художник. По происхождению японец, к середине 20 в. выдвинулся в число ведущих мастеров современной скульптуры США. Его каменная (обычно гранитная) пластика абстрактна, но восходит не к западному беспредметному искусству, а к древним традициям японского декоративного творчества, в частности, керамики с их бережным отношением к естественной красоте материала. Работы Ногучи (в частности, подобия "садов камней"), воспроизведенные в среде современного зодчества, принадлежат к лучшим образцам нового ориентализма.