Экология Черного моря Экология Черного моряСтраница 9
9. Бучило Э. Очистка сточных вод травильных и гальванических отделений. М.: Энергия, 1977.
10. Костюк В.Н. Очистка сточных вод машиностроительных предприятий. Л.: Химия, 1990.
11. Яковлев С.В. Очистка производственных сточных вод. М.: Стройиздат, 1979.
12. Когановский А.М. Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении. М.: Химия, 1983.
13. Очистка промышленных сточных вод. Под ред. Кравеца В.И. Киев: Техника, 1974.
14.Журнал "Экология и жизнь". Статья А.И.Шевчука, председатель Одесскогоотделения Международного социальноэкологического союза
ЧЕСТНОКОВ Владимир Иванович (1904-68) , российский актер, народный артист СССР (1960). С 1924 работал в ленинградских театрах (Театре драмы им. Пушкина, Театре им. Ленинского комсомола и др.). Снимался в фильмах: "Четвертый перископ", "Академик Иван Павлов", "В дни Октября", "Зеленая карета" и др. Государственная премия СССР (1950, 1967).
АРАУКАНСКИЙ ЯЗЫК , относится к андской группе языков (см. Андо-экваториальные языки).
ГЛЮКОЗА (от греч . glykys - сладкий) (виноградный сахар), углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы, лактозы; образует крахмал и гликоген, а также целлюлозу. Глюкоза - один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией (в процессах дыхания, гликолиза, брожения), исходный продукт биосинтеза многих веществ. У человека и животных постоянный уровень глюкозы в крови (ок. 100 мг%) поддерживается путем синтеза и распада гликогена. В промышленности глюкозу получают гидролизом крахмала. Применяется в кондитерской промышленности, в медицине.
