Экология Черного моря
Экология Черного моря
Страница 4

Поскольку прозрачность Черного моря невысока, по сравнению с водами Мирового океана, особенно в загрязненных участках, горизонты фотофильной и сциафильной растительности значительно сужены. Глубина произрастания фотофильных водорослей 0-15 м. Их подавляющее большинство - 248 видов (зеленые, большинство бурых, несколько видов красных). Глубина распространения сциафильных водорослей до 50 м. Их насчитывается 44 вида (красные, бурые и несколько видов зеленых). О влиянии на вертикальное распределение водорослей прозрачности воды, говорит следующий пример, приведенный по данным А.А. Калугиной-Гутник (1975) для Новороссийской бухты. Она указывает, что по мере продвижения к вершине бухты, прозрачность воды понижается и, вследствии этого, ширина зарослей макрофитов постепенно сужается. Самая узкая полоса зарослей наблюдается в закрытых и загрязненных участках бухты с прозрачностью воды 1-1,5 м.

В мелководных участках Черного моря наблюдаются наиболее резкие температурные колебания и, в целом фитобентос представлен широко распространенными эвритермными видами, среди которых немало космополитов. На больших глубинах (свыше 25 м.) состав альгофлоры остается почти постоянным круглый год, вследствие слабых сезонных колебаний температур. В основном, черноморская флора носит бореальный характер.

Так как соленость Черного моря значительно ниже солености вод Мирового океана состав альгофлоры представляет собой обедненную флору Средиземного моря и включает кроме того пресноводно-солоноватоводные элементы.

В результате проведенных исследований (Н.В.Морозова-Водяницкая(1930), А.А.Калугина-Гутник(1975), В.В.Громов(1998)) отмечена смена олигосапробных видов мезосапробными и местами полисапробными,что свидетельствует о возникновении очагов загрязнения на нашем Северо-Кавказском побережье.

2.Экологические проблемы Черного моря.

Каким образом можно приблизиться к урегулированию экологических проблем приморских регионов, столь привлекательных для промышленных лобби? Транснациональные компании при принятии решений о реализации проектов, в большинстве связанных с транспортировкой товаров, исходят прежде всего из их прибыльности. Так же зачастую поступают и правительства государств, далеко не всегда затрудняя себя оценкой сопутствующих экологических и, как следствие, экономических издержек проектов. Несколько иной логики придерживаются при анализе проектов неправительственные организации, в большинстве случаев представляющие интересы той части приморского населения, которое не может рассчитывать на непосредственную выгоду от реализации проектов, зато остро ощущает экологические издержки. Поэтому, как нам кажется, читателю будет небезынтересно познакомиться с предложениями общественных организаций России и Украины по решению экологических проблем Черноморского региона.

Выражение «сидеть на трубе» прочно вошло в наш лексикон. Даже школьник знает, что так обозначается ситуация, когда экономика региона и благополучие граждан всецело зависят от экспорта природных ресурсов, причем в основном невозобновимых. Между тем существует немало стран, строящих свое благополучие на другой основе — рациональном менеджменте и разумном использовании возобновимых природных ресурсов. Россия, увы, к их числу пока не относится. Хотя имеет для этого почти все.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

"ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ" (ЖЗЛ) , серия научно-художественных биографий общественных деятелей, военных, ученых, деятелей литературы и искусства. Выходит по инициативе М. Горького с 1933, в издательстве "Молодая гвардия" с 1938. Выпущено 722 книги (1992). В 1890-1907 под тем же названием выпускалась биографическая серия в издательстве Ф. Павленкова.

СУД , орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и др. дела на основании действующего законодательства и в соответствии с установленными процессуальными правилами (см. также Судебная власть). В Российской Федерации все суды назначаются в соответствии со ст. 128 Конституции, рассмотрение дел осуществляется единолично судьей или коллегиально с участием народных заседателей или нескольких членов суда. Участникам процесса обеспечивается право на защиту. Законом установлена ответственность за неуважение к суду.

УОКЕН (Walken) Кристофер (р . 1943), американский киноактер. Экранные образы Уокена притягивают внимание магией загадочности. Дебютировал в 1972 в фильме "Ленты Андерсона". Приобрел известность после фильма М. Чимино "Охотник на оленей" (1978). Имидж самого таинственного артиста укрепился благодаря фильму Д. Кроненберга "Мертвая зона" (по С. Кингу) и творческому союзу с режиссером Э. Феррарой ("Похороны", 1996 и др.).