Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока
Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока
Страница 2

“На юге региона сумма температур свыше 10°С составляет 2200-2400°, продолжительность вегетационного периода 5-6 мес, среднее количество осадков 500-600 мм, зимниих – 120- 170 мм, средняя температура января от –15 до –18°С. К северу эти ухудшаются, но все-таки они представляются вполне реальными для сельского хозяства.

<…> …Если отрешится от средних показателей и рассматривать реальные условия вегетации на Дальнем Востоке, то они отчасти соответствуют условиям более северных районов СССР, нежели черноземных и нечерноземных центров, расположенных на той же широте.”[3]

Хочу еще раз отметить, что в Дальневосточном регионе нужна организация производства не такая как в западных регионах России, а с учетом климатических особенностей Дальнего Востока.

Гидрологическая характеристика. Гидрологические ресурсы Дальнего Востока.

Особенностью Дальневосточного региона являются его реки, причем учитывание особенностей этих рек сильно влияет на загрязненность региона, общую экологическую обстановку в нем.

1. Реки Дальнего Востока имеют дождевое питание, поэтому их гидрологический режим невыдержан, что затрудняет сельское хозяйство. Летние ливни приводят к наводнениям, зимний период характеризуется малыми расходами воды и промерзанием рек. Последние факторы обуславливают дефицит кислорода в зимних речных водах, что практически сводит к нулю их способность к самоочищению.

2. “Длина дальневосточных рек, исключая систему Амура, Колымы и Анадыря, невелика: меньше сотни километров, изредка 100-200 км., что в 15-20 раз меньше длины рек западных регионов нашей страны.”[4] Это тоже сильно снижает возможности самоочищения рек и увеличивает опасность передачи загрязнения от речных вод водам дальневосточного и восточно-антарктического шельфов.

Гидрографическая сеть региона очень обширна и многоводна. Среди наиболее крупных можно выделить бассейны Лены, Амура, Яны, Индигирки, Колымы и т.д. “Реки концентрируют в себе огромные запасы гидроэнергии, богаты ценными видами рыб, являются транспортными путями, в том числе и зимой, когда по льду прокладываются зимники. Богат регион и термальными водами. Горячие источники, особенно на Камчатке, питают реки, которые зимой не замерзают.”[5] Но большинство рек, конечно, зимой промерзают. С вулканической деятельностью связано происхождение гейзеров. Вода горячих источников содержит цинк, сурьму, мышьяк, имеет лечебное значение и открывает большие возможности для создания курортной базы.

Моря Тихого океана - Берингово, Охотское и Японское – имеют очень большое значение для экономики региона. “Замерзая на сравнительно короткий период, они имеют рыбохозяйственное, зверопромысловое и транспортное значение. Здесь сконцентрированы крупнейшие в мире запасы лососевых рыб: кета, нерка, чавыча, обитают тюлени, моржи, котики.”[6]

Население, людские ресурсы.

Вследствие суровости климата и удаленности территории Республика Саха и Магаданская область заселены очень редко. Освоение этих районов имеет очаговый характер. Более плотно заселены Хабаровский край и Амурская область.

В ХХ в. на слабозаселенном Дальнем Востоке население начало быстро расти в связи с развитием на Дальнем Востоке промышленного производства. “В 1980 году население Дальнего Востока составляло 7 млн. человек.”[7]

Страницы: 1 2 3 4 5 6

БЕГЛЯРОВ Сергей Никитович (1898-1949) , туркменский художник, заслуженный деятель искусств Туркмении (1939). Автор сатирических рисунков (серия "Типы старого Ашхабада", 20-е гг.), портретов-типов ("Туркменки", 1928), жанровых и тематических полотен, пейзажей.

БАЛАНТЕ (буланда , брасса), народ в Гвинее-Бисау. 600 тыс. человек. Живут также в Кабо-Верде и Сенегале. Общая численность 690 тыс. человек (1992). Язык баланте. Сохраняют традиционные верования.

ДИЗРАЭЛИ (Disraeli) Бенджамин , граф Биконсфилд (Beaconsfield) (1804-81), премьер-министр Великобритании в 1868 и 1874-80, лидер Консервативной партии; писатель. В 1852, 1858-59, 1866-68 министр финансов. Правительство Дизраэли вело политику колониальной экспансии (захват Кипра в 1878, подготовка аннексии Египта и др.). В романах "Конингсби" (1844), "Сибилла, или Две нации" (1845) предназначал аристократии лидирующую роль в смягчении социальных противоречий.