Экономика и экология
Экономика и экология
Страница 3

Глобальный экологический норматив определяет сохранение биосферы планеты, и в том числе климата Земли, в виде, пригодном для жизни человека, благоприятном для его хозяйствования.

Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике.

В России до второй половины 80-х годов решения по развитию и размещению производительных сил принимались практически без учета экологических факторов. В связи с этим в стране возникла напряженная экологическая обстановка, а в отдельных районах и городах создалось кризисное, а подчас и катастрофическое положение. В ряде мест необратимая деградация окружающей среды зашла столь далеко, что они стали непригодными для жизни и хозяйственной деятельности.

Спад производства в базовых отраслях экономики не дал заметного снижения фоновой экологической нагрузки в промышленных цен­трах, городских агломерациях. Увеличивается рост аварийности из-за стрессовых нагрузок (невыплата зарплаты, угроза безработицы), отто­ка квалифицированных кадров (из районов Крайнего Севера, зон нестабильности), трудностей с обновлением оборудования (особенно импортного), что ухудшает экологическую обстановку.

В производствах с горячими технологиями, где спад экономики повышает технологический резерв оборудования, рост аварийности возможен из-за частого использования нештатных режимов, когда безопасность определяется квалификацией и ответственностью диспетче­ров. Имеется большая вероятность возникновения аварийных ситуа­ций на европейской территории России (в частности в Центрально-Чер­ноземном регионе, в республиках Поволжья), в Сибирском регионе в районах интенсивной нефтегазодобычи, где изношенность оборудова­ния достигает более 60%, что в кризисный период резко повышает воз­можность крупных аварий.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ТОЛСТАЯ КИШКА , часть кишечника у позвоночных животных и человека от конца тонкой кишки до анального отверстия или до клоаки. В толстую кишку всасывается вода и формируется кал. У человека подразделяется на слепую, ободочную и прямую кишки. Воспаление толстой кишки - колит.

ШВЕРНИК Николай Михайлович (1888-1970) , политический деятель. Герой Социалистического Труда (1958). В 1925-27 секретарь Ленинградского обкома и ЦК, в 1927-28 секретарь Уральского обкома ВКП(б). С 1946 председатель Президиума ВС СССР. С 1953 председатель ВЦСПС. В 1956-66 председатель Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС.

САИД Махмуд (1897-1964) , египетский художник. Один из основоположников современной египетской живописи. Стремился к возрождению национального египетского искусства ("Вид Асуана", 1964).