Экономика и экология
Экономика и экология
Страница 3

Глобальный экологический норматив определяет сохранение биосферы планеты, и в том числе климата Земли, в виде, пригодном для жизни человека, благоприятном для его хозяйствования.

Экологические последствия перехода от плановой к рыночной экономике.

В России до второй половины 80-х годов решения по развитию и размещению производительных сил принимались практически без учета экологических факторов. В связи с этим в стране возникла напряженная экологическая обстановка, а в отдельных районах и городах создалось кризисное, а подчас и катастрофическое положение. В ряде мест необратимая деградация окружающей среды зашла столь далеко, что они стали непригодными для жизни и хозяйственной деятельности.

Спад производства в базовых отраслях экономики не дал заметного снижения фоновой экологической нагрузки в промышленных цен­трах, городских агломерациях. Увеличивается рост аварийности из-за стрессовых нагрузок (невыплата зарплаты, угроза безработицы), отто­ка квалифицированных кадров (из районов Крайнего Севера, зон нестабильности), трудностей с обновлением оборудования (особенно импортного), что ухудшает экологическую обстановку.

В производствах с горячими технологиями, где спад экономики повышает технологический резерв оборудования, рост аварийности возможен из-за частого использования нештатных режимов, когда безопасность определяется квалификацией и ответственностью диспетче­ров. Имеется большая вероятность возникновения аварийных ситуа­ций на европейской территории России (в частности в Центрально-Чер­ноземном регионе, в республиках Поволжья), в Сибирском регионе в районах интенсивной нефтегазодобычи, где изношенность оборудова­ния достигает более 60%, что в кризисный период резко повышает воз­можность крупных аварий.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

АЗОВСКОЕ МОРЕ (др .-рус. - Сурожское море), на юге Восточно-Европейской равнины. Керченским прол. соединено с Черным м. 39 т. км2. Глубина до 15 м. Крупные зал.: Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные рр. Дон и Кубань. Замерзает на 2-3 мес. Рыболовство (хамса, тюлька, лещ, судак). Основные порты: Мариуполь, Таганрог, Ейск, Бердянск. Курорты. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Азовского м.

КУВШИНОВО , город (с 1938) в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Осуга. Железнодорожная станция. 12,3 тыс. жителей (1992). Бумажно-картонная фабрика, лесокомбинат.

РАПИД (рапидная съемка) (от франц . rapide - быстрый), скоростная киносъемка с частотой до нескольких сот или тысяч кадров в секунду.