Экономика природопользования
Экономика природопользования
Страница 1

Задача 2.

В Астраханской области в связи с перевыпасом скота на пастбищах увеличение площади подвижных песков в прошлом году составило 3% в год, а в текущем 6% в год. Годовой доход с одного гектара взять равным 600 тыс. руб. Продолжительность периода восстановления почв 10 лет. Площадь деградированных земель 300 га. Определить сумму ущерба от деградации почв.

Ущ = Нс • S • Кэ • Кс • Кп + Дх • S • Кв

Определение степени деградации почв и земель

Показатель

Степень деградации

0

1

2

3

4

Площадь подвижных песков, % от общей площади

0-2

3-5

6-15

16-25

>25

За два года площадь подвижных песков увеличилась на 9% =>

3%→9% ≡ от коэф. 1→2

Кс

Степень деградации по данным

Предыдущих обследований

Степень деградации почв по данным

Контрольных обследований

0

1

2

3

4

0

0

0,2

0,5

0,8

1,0

1

-

0

0,3

0,6

0,8

2

-

-

0

0,3

0,5

3

-

-

-

0

0,2

4

-

-

-

-

0

Страницы: 1 2 3 4

ЖАКЕТ (франц . jaquette - куртка), сшитая или вязаная женская одежда различного покроя (более короткая и легкая, чем пальто).

ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА , в государственном праве наличие в составе представительного органа 2 палат, имеющих разное наименование, избирающихся по разным нормам представительства и действующих, как правило, раздельно. По принципу двухпалатной системы построено Федеральное собрание Российской Федерации. В ряде зарубежных государств члены верхних палат избираются в порядке косвенных (многостепенных) выборов (напр., сенат во Франции) либо по особым нормам представительства от федеративных единиц (напр., в США по 2 сенатора от каждого штата). Законодательные права палат определяются конституцией.

УХСАЙ Яков Гаврилович (1911-86) , чувашский поэт, народный поэт Чувашии (1950). Поэмы "Дед Кельбук" (создана 1946) и др., роман в стихах "Лебяжье озеро" (создан 1950-54). В гражданской лирике - сборники "Звезда моего детства" (1970), "Коврига" (1975), "Солдатские поэмы" (1982) - традиции национального фольклора; стихи для детей, очерки.