Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 34
Накопление радионуклидов и радиобиологическое воздействие на живые огранизмы обитающие в районе ЧАЭС
Радиобиологические эффекты у растений
Накопление: Условия накопления радионуклидов растениями, происходящее в основном за счет водорастворимой и обменной форм компонентов загрязнения, отражает весьма сложные переходные процессы в почве, скорость и направленность которых определяется биологической активностью всех компонентов корнеобитаемого слоя. Среди органов надземной части растений наибольшей концентрацией радионуклидов отличались листья и наименьшей - репродуктивные органы (соцветия). Таким образом, накопление радионуклидов растениями определяется не только их количеством в почве конкретного региона, но и анатомо-морфологическими и физиологическими особенностями растительного организма, типом корневой системы, степенью ее развития и глубиной проникновения в почву. Лесная растительность обладает большой поглотительной емкостью по отношению к радионуклидам, что связано с наличием значительно и сильно расчлененных поверхностей (листья, хвоя, мелкие ветви). Так, надземная часть сосново-березового леса задержала более 40 % различных выпадений (90Sr,137Cs,144Се), сосновый прирост - 90 %, густые сосновые насаждения - почти 100 %. Радионуклиды попали на листовую поверхность в конце апреля - начале мая: период наиболее активного роста растений и интенсивной метаболизации элементов. С поверхности листьев радионуклиды вовлекались внутрь клеток, и те из них, которые являлись изотопами биогенных элементов, подвергались метаболическому усвоению. Практически все биологические эффекты на уровне многолетнего растительного организма вызваны действием излучения на верхушечную меристему растений. Даже такие эффекты, как усиление кущения, интенсивный рост боковых побегов или пробуждение спящих почек, связаны с поглощенной дозой в верхушечной меристеме, поскольку поражение конуса нарастания проводит к снятию апикального доминирования.
ОРНИТОХОРИЯ (от греч . ornis, род. п. ornithos птица и choreo - продвигаюсь), распространение плодов и семян птицами, которые их поедают (напр., вишни - дроздами), делают из них запасы (напр., семена сосны кедровой - кедровкой) или переносят с комочками грязи на лапках.
УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ , фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками.
ОРЬ , река в Казахстане и Российской Федерации, левый приток Урала. 332 км, площадь бассейна 18,6 тыс. км2. При впадении в р. Урал - г. Орск.
