Чернобыльская катастрофа
Чернобыльская катастрофа
Страница 5

Штаб по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС возглавил бывший заместитель начальника цеха САЭС Самойленко Юрий Николаевич. Членами этого штаба были остальные работники САЭС: Васильченко Дмитрий Леонтьевич, Голубев Виктор Васильевич и многие другие. Эти люди с середины мая и до конца года безвыездно из зоны ЧАЭС организовывали и принимали личное участие в широкомасштабных ликвидационных работах на ЧАЭС в сверхвысоких радиационных полях, получив при этом сверхдопустимые индивидуальные дозы облучения. В настоящее время они пенсионеры и являются инвалидами II группы. С 1987 по 1993 занимали высокие руководящие должности на работах по ЛПА на ЧАЭС, внедряя при этом современные технологии, технику, методики и т. д. Самойленко Ю.Н. в 1986 году присвоено звание "Герой Социалистического труда СССР", Васильченко Д.Л. и Воробьев В.В. имеют высокие государственные награды. Всего же по городу Десногорску, за работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС награждены правительственными наградами более пятидесяти человек, в том числе двое награждены посмертно.

Сложная экономическая ситуация не позволяет государству в полной мере оказывать посильную помощь чернобыльцам. И сейчас эти люди являются практически беззащитными. Все это заставило их объединиться в общественную организацию "Союз Чернобыль", основной задачей которой является борьба с чиновниками разных уровней за свои права, гарантированные конституцией и федеральными законами.

Уроки на будущее.

После аварии на Чернобыльской АЭС в стране принят целый ряд дополнительных организационных и научно-технических решений, направленных на повышение безопасности атомной энергетики. Реализованы сводные мероприятия по повышению надежности и безопасности действующих атомных станций. Осуществлены мероприятия по повышению безопасности реакторов РБМК-1000. Они включили в себя установку дополнительных стерженей-поглотителей в реакторе для снижения парового коэффициента радиоактивности, повышения эффективности и быстродействия аварийной защиты (БАЗ).

С учетом анализа причин аварии пересмотрена нормативно-техническая документа

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ШЕБАЛИН Михаил Петрович (1857-1937) , член "Молодой партии "Народной воли". Организатор "летучих типографий" в Санкт-Петербурге и Киеве. В 1884 приговорен к 12 годам каторги. До 1896 отбывал в Шлиссельбургской крепости. В 1911-18 эсер. Оставил воспоминания.

РУССКИЙ ОСТРОВ название нескольких островов в морях Сев . Ледовитого и Тихого ок. Наиболее значительны:..1) в архипелаге Норденшельда в Карском м. 309 км2. Полярная станция (с 1935);..2) в заливе Петра Великого Японского м., к югу от Владивостока (длина 18 км, ширина до 13 км).

ЛЯГУШКИ (настоящие лягушки) , семейство бесхвостых земноводных. Длина от 3 до 32 см. Св. 550 видов. Распространены широко (кроме юга Юж. Америки, Юж. Австралии и Нов. Зеландии). Крупных лягушек (голиафа, лягушку-быка, озерную лягушку) во многих странах употребляют в пищу. В широком смысле слова лягушками называют всех бесхвостых земноводных. Классические лабораторные животные. 1 вид в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.