Эволюция
Эволюция
Страница 4

Таким образом, распределение видов животных и растений по поверхности планеты и их группировка в биографические зоны отражает процесс исторического развития Земли и эволюции живого.

6. Островные фауна и флора.

Для понимания эволюционного процесса интерес представляют флора и фауна островов. Состав их флоры и фауны полностью зависит от истории происхождения островов.

Огромное количество разнообразных биографических фактов указывает на то, что особенности распределения живых существ на планете тесно связаны с преобразованием земной коры и с эволюционными изменениями видов.

Определение вида, популяции; критерии вида.

Вид – совокупность географически и экологически сходных популяций, способных в природных условиях скрещиваться между собой, обладающих общими морфофизиологическими признаками, биологически изолированных от популяций других видов.

Популяция – относительно изолированная группа особей одного вида.

Критерий вида – это совокупность признаков, отличающих данный вид от другого.

Морфологический критерий вида – это совокупность внешних признаков организма

Генетический критерий вида – набор хромосом, свойственный конкретному виду.

Эколого-географический критерий вида определяет ареал его обитания.

Роль изменчивости в эволюции.

Изменчивость – разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства.

Мутационная изменчивость.

Мутационная изменчивость играет роль главного поставщика наследственных изменений. Именно она является первичным материалом всех эволюционных преобразований.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ДЕЙВИСА ПРОЛИВ (Davis Strait) , между о-вами Гренландия и Баффинова Земля (Канада); соединяет м. Баффина Сев. Ледовитого ок. с Атлантическим ок. Длина 1170 км, наименьшая ширина 360 м, наименьшая глубина 104 м. Дрейфующие льды и айсберги. Назван по имени Дж. Дейвиса.

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА , то же, что волокна природные.

ГОДЗИАШВИЛИ Василий Давыдович (1905-1976) , актер, народный артист СССР (1958). С 1924 в Грузинском театре имени Руставели, с 1930 в Грузинском театре имени Марджанишвили (Тбилиси). Государственная премия СССР (1952).