Эволюция ЭволюцияСтраница 4
Таким образом, распределение видов животных и растений по поверхности планеты и их группировка в биографические зоны отражает процесс исторического развития Земли и эволюции живого.
6. Островные фауна и флора.
Для понимания эволюционного процесса интерес представляют флора и фауна островов. Состав их флоры и фауны полностью зависит от истории происхождения островов.
Огромное количество разнообразных биографических фактов указывает на то, что особенности распределения живых существ на планете тесно связаны с преобразованием земной коры и с эволюционными изменениями видов.
Определение вида, популяции; критерии вида.
Вид – совокупность географически и экологически сходных популяций, способных в природных условиях скрещиваться между собой, обладающих общими морфофизиологическими признаками, биологически изолированных от популяций других видов.
Популяция – относительно изолированная группа особей одного вида.
Критерий вида – это совокупность признаков, отличающих данный вид от другого.
Морфологический критерий вида – это совокупность внешних признаков организма
Генетический критерий вида – набор хромосом, свойственный конкретному виду.
Эколого-географический критерий вида определяет ареал его обитания.
Роль изменчивости в эволюции.
Изменчивость – разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства.
Мутационная изменчивость.
Мутационная изменчивость играет роль главного поставщика наследственных изменений. Именно она является первичным материалом всех эволюционных преобразований.
"ЧЕЛЛЕНДЖЕР" , см. "Спейс шаттл".
ОБЩИЙ СЫРТ , платообразная возвышенность в Российской Федерации и Казахстане; водораздел рек бассейнов Волги и Урала. Длина ок. 500 км, высота до 405 м. Преобладают степи (большей частью распаханные).
ШИОФОК (Siofok) , климатический курорт в Венгрии, на юго-восточном берегу оз. Балатон.
