Экологическая характеристика популяции Экологическая характеристика популяцииСтраница 9
Миграции, как фактор гомеостаза, проявляются чаще всего в двух видах. Первый из них относится к массовому исходу особей из популяции при явлениях перенаселенности (нашествия). Такие явления особенно характерны для леммингов, белок и некоторых других видов с взрывным типом динамики численности. Особи, оставившие популяцию, (как правило, молодняк) обычно не возвращаются на прежнее место. Значительное количество их погибает при подобных перемещениях.
Второй вид миграций связан с более постепенным (спокойным) уходом части особей в другие популяции с меньшей плотностью населения.
Вообще и при численности, близкой к оптимальной, популяции обмениваются особями. Это важно как для исключения или уменьшения вероятности близкородственного скрещивания, так и для обмена информацией, которая имеет свою специфику в разных популяциях.
Неоднозначны реакции популяций на иммигрантов. В периоды высокой численности они препятствуют вселению особей из других популяций. При низкой численности имеет место явление противоположного порядка: резко уменьшается количество особей, оставляющих популяции, снимаются механизмы, препятствующие вселению особей из других популяций (иммигрантов).
Среди насекомых выселительная способность связана часто с появлением специфических особей, выделяемых обычно в отдельную фазу, характеризующихся большей подвижностью, стремлением к перемещениям. У тлей, например, появляется фаза с хорошо развитыми крыльями, у пустынной саранчи, кроме лучшего развития летательного аппарата, подвижность увеличивается за счет более темной окраски и в связи с этим лучшей прогреваемости тела, что для холоднокровных организмов является важнейшим фактором усиления активности.
Ясно, что гомеостаз в полной мере проявляется, если срабатывают все механизмы, лежащие в его основе. Например, не нарушается резко соотношение численностей хищников и жертв, не имеет места действие факторов, ослабляющих популяции (загрязнение, нарушение местообитаний и др.), не превышаются критические пределы численности и т.п.
В настоящее время подобные нарушения гомеостатических механизмов вызываются в большинстве случаев антропогенными факторами. В связи с этим одной из важнейших задач человека является исключение или резкое снижение действия подобных факторов. Решение вопросов такого плана относится, прежде всего, к области прикладной экологии.
РУССКИЙ ОСТРОВ название нескольких островов в морях Сев . Ледовитого и Тихого ок. Наиболее значительны:..1) в архипелаге Норденшельда в Карском м. 309 км2. Полярная станция (с 1935);..2) в заливе Петра Великого Японского м., к югу от Владивостока (длина 18 км, ширина до 13 км).
УНГЕНЫ (Унгень) , город (с 1940) в Молдавии, на р. Прут. Железнодорожный узел. 43 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая (мясная, консервная, винодельческая) промышленность; биохимический завод; производство художественной керамики, ковров и др. Историко-этнографический музей.
СЕНТ-ДЬЕРДЬИ Альберт (1893-1986) , американский биохимик, один из основоположников биоэнергетики, иностранный член-корреспондент АН СССР (1947). По происхождению венгр, с 1947 в США. Фундаментальные труды по биологическому окислению, молекулярным механизмам мышечного сокращения. Нобелевская премия (1937).