Экологическая экспертиза Экологическая экспертизаСтраница 73
Никаких данных о предельно-допустимых концентрациях ЗВ в почвах для растительности нет. Существуют лишь сельскохозяйственные нормативы оптимального внесения удобрений в почву и содержания в ней ядохимикатов, а также известно, что различные растения обладают избирательной способностью к поглощению отдельных элементов: одни накапливают в болшом количестве свинец (сирень), другие цинк (фиалка) и т.д. Не страдая при этом сами, растения могут служить передаточным звеном распространения ЗВ, которые по трофическим цепям поступают в живые организмы. Оценки воздействия любого вида антропогенной деятельности на растительный покров затруднены тем, что отсутствуют какие-либо определенные количественные нормативы состояния растительности. Здесь возможны только экспертные оценки, позволяющие получить комплексную оценку состояния и устойчивости растительности, хотя в данном случая приходится полагаться на профессионализм и опыт экспертов.
В числе биотических показателей оценки состояния экосистем и геосферных оболчек В.В. Виноградовым предлагается выделять пространственные, динамические и тематические показатели, из которых в числе последних наибольшее значение признается за ботаническими.
Ботанические (геоботанические) критерии не только чувствительны к нарушениям окружающей среды, но и наиболее представительны ("физиономичны"), наилучшим образом помогающие проследить зоны экологического состояния по размерам в пространстве и по стадиям нарушения во времени. Ботанические показатели весьма специфичны, т.к. разные виды растений и разные растительные сообщества в разных географических условиях имеют неодинаковую чувствительность и устойчивость к нарушающим воздействиям и, следовательно, одни и те же показатели для квалификации зон экологического состояния могут существенно варьироваться для разных ландшафтов. При этом учитываются признаки негативных изменений на разных уровнях: организменном (фитопатологические изменения), популяционном (ухудшение видового состава и фитоценометрических признаков) и экосистемном (соотношение площади в ландшафте). Пример ранжирования состояния экосистем по ботаническим критериям дается в табл. 9 (усредненные основные показатели, районированные для определенных зональных условий).
Таблица 9
Ботанические критерии оценки нарушенности экосистем
| ОЦЕНОЧНЫЕ | Классы состояния экосистем | ||||
| ПОКАЗАТЕЛИ | I - норма (Н) | II - риск (Р) | III - кризис (К) | IV – бедствие (Б) | |
|
Ухудшение видового состава и характерных видов флоры | естественная смена (суб-)доминантов | Уменшение обилия господств. Видов | смена господств. видов на вторичн. | Уменьшение обилия вторичных видов | |
|
Повреждение растительности (например дымом заводов) | отсутствие повреждений | Повреждение наибо-лее чувств. Видов | повреждение сред-не чувств. видов | Повреждение слабо чувствит. Видов | |
|
Относительная площадь коренных (квази-) сообщ. (%) | более 60 | 60-40 | 30-20 | Менее 10 | |
|
Биоразнообразие (уменьшение индекса разнообразия Симпсона, в %) | менее 10 | 10-20 | 25-50 | Более 50 | |
|
Лесистость (в % от зональной) | более 80 | 70-60 | 50-30 | Менее 10 | |
|
Гибель посевов (% площади) | менее 5 | 5-15 | 15-30 | Более 30 | |
|
Проективное покрытие пастбищной растительности (в % от нормальног) | более 80 | 70-60 | 50-20 | Менее 10 | |
|
Продуктивность пастбищной растительности (в % потенц.) | более 80 | 70-60 | 20-10 | Менее 5 | |
ТИРРЕНСКОЕ МОРЕ (Mare Tirreno) , часть Средиземного м., между Апеннинским п-овом и о-вами Сицилия, Сардиния и Корсика. Глубина до 3830 м. На юго-востоке - Липарские о-ва. Рыболовство (сардины, тунец, угорь). Основные порты: Неаполь, Палермо.
ДУНДИЧ (Dundic) Томо (называл себя Иван , в литературе - Олеко) (1897-1920), участник Гражданской войны. По происхождению хорват. С 1919 в кавалерийской дивизии и корпусе С. М. Буденного и 1-й Конной армии. Погиб в бою.
ЧЕСТНЯКОВ Ефим Васильевич (1874-1962) , российский художник и писатель. Получив профессиональное художественное образование в Петербурге, жил почти безвыездно в родной деревне Шаблово (Костромская обл.). Став одним из самых ярких мастеров русского примитивизма. Его картины на темы сельского быта и фольклора связаны с центральной художественной идеей многолюдного и красочного "Города всеобщего благоденствия", своего рода "крестьянского рая". Писал также сказки и стихи, издавая их с собственными рисунками.
