Экологические аспекты урбанизации Экологические аспекты урбанизацииСтраница 1
Оглавление.
1. Введение.
2. Человек, город и окружающая среда
3. Экология городов.
4. Проблема утилизации отходов.
5. Пути решения проблемы.
6. Список используемой литературы
Введение
Изучая тему “Население мира”, мы говорили о размещении населения и формах расселения, меня заинтересовал всемирный процесс урбанизации. В данной работе поставлено целью проанализировать происходящие в настоящее время процессы развития агломераций и мегалополисов и проблем, связанных с этими процессами.
Урбанизацией называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, а также особенностям размещения производства. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития современного общества.
Каждый крупный регион, представляющий собой территорию с определенными природными условиями и конкретным типом хозяйственного освоения, заслуживает особого рассмотрения с экологической точки зрения. Важность регионального экологического анализа заключается в том, что его результаты имеют большое прикладное значение (проблемы региона “ближе” человеку, нежели проблемы страны, континента или планеты). Помимо этого экологическое состояние регионов, в конечном счете, определяет и глобальное состояние природных компонентов. С учетом того, что общее число экологических районов очень велико, а проблемы экологии во многих из них аналогичные, я рассматриваю два наиболее важных типа подобных районов.
1. Экология городов
Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Темпы роста городского населения планеты, к которому относится 40% жителей Земли, в 1,5-2,0 раза превосходят темп роста населения мира в целом. За период 1939 – 1979 гг. население крупных городов выросло в 4 раза, в средних – в 3, а в малых – в 2 раза.
ИВАНОВ Михаил Владимирович (р . 1930), микробиолог, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987). Основные труды по микробной биогеохимии (роли микроорганизмов в круговороте веществ, генезисе месторождений самородной серы и др.).
БОАМСКОЕ УЩЕЛЬЕ (Бомское) , в долине р. Чу, между хр. Киргизский и Кунгей-Алатау, в Киргизии. 30 км. Высота склонов до 1500 м. По Боамскому ущелью проходит шоссе и железная дорога между гг. Бишкек и Иссык-Куль.
ФУРАЖКА , головной убор с околышем и козырьком.