Экологические катастрофы Экологические катастрофыСтраница 1
Содержание
Содержание. 2
Введение. 3
Некоторые экологические катастрофы второй половины XX века. 4
Загрязнение атмосферы 7
Природные и антропогенные загрязнения воды 15
Радиоактивное загрязнение. 18
Твёрдые и опасные отходы 21
Звук, ультразвук, СВЧ и электромагнитное излучение. 22
Вырубка лесов. 24
Другие проблемы 26
Пути решения. 26
I. Переработка твёрдых бытовых отбросов 26
II. Переработка промышленных отходов 28
III. Перспективы . 29
Заключение. 32
Словарь определений. 33
Список литературы 36
Введение
Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение (если оно еще возможно) таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных энергичных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности. За время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию.
ТЕУАНТЕПЕК (Тehuantepec) , перешеек в Мексике, между Атлантическим и Тихим ок. Ширина 215-240 км, высота до 650 м. Крупнейшие месторождения серы, нефти и газа. Порт - Коацакоалькос (на побережье Мексиканского зал. Атлантического ок.).
ЛОБЕЛИЯ , род трав, полукустарников и кустарников семейства лобелиевых. Ок. 350 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках на влажных местах. Лекарственные (содержат алкалоид лобелин - стимулятор дыхания), декоративные растения, сорняки. Лобелия Дортмана - охраняется.
СТОКС , единица кинематической вязкости в СГС системе единиц; обозначается Ст, названа по имени Дж. Г. Стокса. 1 Ст=1см2/с. Чаще применяется в 100 раз меньшая единица - сантистокс (сСт). 1 сСт=10-6 м2/с.
