Экологические кризисы
Экологические кризисы
Страница 33

огические организации от локаль­ных в отдельных микрорайонах до всесоюзных, таких, как ассоциация «Экология и мир» и др., в органы власти разных уровней избраны многие искренние сторонники решительных мер по защите окру­жающей среды. «Экологизация» законодательной и исполнитель­ной власти сейчас особенно важна, поскольку первоочередная задача — сделать экологически чистые производства выгодными и, наобо­рот, экономически невыгодным любое пренебрежение экологичес­кими нормами. Без этого призывы к рядовым гражданам беречь при­роду будут выглядеть демагогичес­кими и вряд ли достигнут цели. Вместе с тем необходима и самая широкая просветительская работа среди граждан всех возрастов.

Страницы: 29 30 31 32 33 

"ЛА СКАЛА" (La Scala) , итальянский оперный театр в Милане. Открыт в 1778 (архитектор Дж. Пьермарини, G. Piermarini). Один из центров мировой оперной культуры. На сцене театра выступают выдающиеся певцы из других стран. С 1955 имеет филиал - "Пиккола Скала" (Милан). В 1964, 1974 и 1989 труппа театра гастролировала в Москве.

ФИТОИММУНИТЕТ (от фито ... и иммунитет), невосприимчивость растений к возбудителям болезней и вредителям, а также к продуктам их жизнедеятельности. Обусловлен морфологическими особенностями строения тканей и органов растения-хозяина, присутствием в клетках алкалоидов, гликозидов и др. продуктов вторичного обмена, образованием фитонцидов, активизацией деятельности ферментных систем и многими др. факторами. На знании механизмов фитоиммунитета основано выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям.

ЛОХ-НЕСС (Loch Ness) , озеро на севере Великобритании, в Шотландии. 56 км2, дл. 39 км, глубина до 230 м. Составная часть Каледонского канала. Приобрело широкую известность в связи с "Несси" - якобы обитающим в нем крупном животным.